Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Островок Древней Руси

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 10:45 Молодая Гвардия

Островок русского Средневековья подарил железногорцам социальный проект Металлоинвеста

«Русский стан» – кусочек cредневековья с настоящей кузней, военными шатрами, витязями в боевом облачении – встречал железногорцев в выходные на площадке у культурного центра «Русь».

Познакомить взрослых и детей с русским военно-полевым бытом XII-XIV веков решили участники проекта «День живой истории» – одного из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

Познакомить взрослых и детей с русским военно-полевым бытом XII-XIV веков решили участники проекта «День живой истории» – одного из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

– Мы хотим показать жителям города, что история – это очень интересно, а ее изучение может быть по-настоящему захватывающим, – рассказал руководитель проекта, директор железногорской «Станции юных туристов» Алексей Киселев. – Многие, например, думают, что сражаться на мечах просто. А ведь оружие наших предков весило по 2–3 пуда!

И таких открытий в этот день было много. Каждый желающий мог примерить боевой шлем и кольчугу, взять в руки оружие и даже попробовать свои силы в метании копий или тренировке на «балде» – средневековой «груше», которую полагалось рубить мечом.

Многие думают, что сражаться на мечах просто. А ведь оружие наших предков весило по 2-3 пуда!

Все экспонаты необычного музея – доспехи, посуда, костюмы – точные копии предметов, которые в своем обиходе использовали наши предки, – их предоставил клуб исторической реконструкции «Застава».

В рамках «Дня живой истории» в Железногорске проходят и другие мероприятия: показ тематических фильмов, выставки в краеведческом музее, фестиваль исторической реконструкции, в котором принимают участие клубы из других городов и регионов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также