Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Подарок из Эквадора

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 11:35 Общество

Какие цветы покупают куряне?
Пытаясь ответить на этот вопрос, корреспондент «Курской правды» прошлась по торговым точкам, предлагающим то, без чего не проходит ни одно значимое событие в нашей жизни

Самый популярный подарок на любой праздник или мероприятие – букет цветов. Мы решили узнать, какие цветы предпочитают дарить куряне, а разобраться в этом вопросе нам помог флорист цветочного магазина «#Lavka_flox» Сусанна Оверченко.

Магазин «#Lavka_flox» работает в Курске уже 5 лет, и за это время он уже успел найти своих постоянных покупателей. Цветы для композиций и букетов привозят из-за рубежа, в основном это поставщики из Голландии и Эквадора.

– Наш ассортимент довольно необычный для Курска и нестандартный для обычных цветочных магазинов, – рассказала Сусанна. – Сорта тщательно подбираются, заказываются с аукционов, а каждая поставка подбирается по цветовой гамме, чтобы букеты были в определенном стиле.

Флористы «#Lavka_flox» стараются следить за трендами на этом рынке, посещают московскую цветочную выставку, ориентируются на цветочные лавки других городов. Например, сейчас модно использовать листья малины, а также местные и садовые растения.

– Заказ букетов – вещь сезонная. В начале лета чаще всего заказывают пионы, гортензии. Весной же спросом пользуются букеты с сиренью, но только с той, что специально выращена на определенных плантациях, – подчеркнула флорист. – В своих композициях мы используем все живое, но иногда добавляем сухоцветы, а в зимние композиции – яблоки в сахаре.

Цветочный магазин занимается не только сборкой букетов, флористы изготавливают композиции для званых ужинов, свадеб, собирают бутоньерки и свадебные украшения для волос. Есть и совершенно необычные заказы.

– Совсем недавно у нас заказали цветочную композицию в виде бильярдного стола, – рассказала наша собеседница. – Мы решили сделать заготовку стола из дерева, а саму поверхность собирали из цветов. Так, роль бильярдных шаров выполнили хризантемы.

После разговора с флористом нам удалось выяснить, что куряне чаще заказывают сборные букеты с сезонными цветами, чем монокомпозиции. И, конечно, по традиции наиболее частыми покупателями в лавке являются мужчины. Женщины заказывают реже и, как правило, в подарок маме или подруге.
Ирина Сидоренко
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также