Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Регион, в котором хочется жить

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 10:51 Молодая Гвардия

Участники мастерских предложили 150 идей для решения почти тысячи выявленных проблем региона

Такое определение для Курской области дает стратегия ее социально-экономического развития до 2030 года. Этот документ вместе с результатами мастерских проектов вынесли на общественные обсуждения, которые прошли на минувшей неделе в ЮЗГУ.

Напомним, что стратегию разрабатывали специалисты РАНХиГС и на слушаниях они впервые представили ее полностью. Впрочем, еще есть время, чтобы внести в нее коррективы.

– Хочу подчеркнуть, что в соответствии с госконтрактом мы должны принять стратегию до 15 августа, – пояснил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. – И у нас есть время для внесения в нее замечаний и предложений. Важно, чтобы она действительно стала нашим маршрутизатором, планом развития до 2030 года, а не осталась лишь концепцией, которую можно поставить на полочку и забыть о ней.

В основу стратегии региона легли семь направлений: экономика, городская среда, образование и таланты, здравоохранение, безопасные и качественные дороги, управление развитием, зеленый и безопасный регион. По каждому уже предложен ряд проектов. Их дополнят решения, которые были приняты на мастерских проектов.

– Участники мастерских предложили 150 идей для решения почти тысячи выявленных проблем региона. В результате детальной проработки и профессиональной экспертизы администрацией Курской области взято в работу 43 проекта, – рассказал руководитель офиса развития Курской области Артур Романенко.

Специалисты РАНХиГС в стратегии отметили, что в Курской области высокий научно-образовательный потенциал, благоприятные агроклиматические условия, развитая сеть транспортной инфраструктуры. К слабым сторонам эксперты отнесли дисбаланс на рынке труда, зависимость доходов бюджета от деятельности нескольких ведущих предприятий, высокий износ жилищно-коммунальной инфраструктуры. Эти недостатки приводят к оттоку молодых и перспективных кадров. Роль в их сохранении должно сыграть развитие комфортной городской среды, формирование условий для досуга и решение еще множества проблем. Разумеется, все это будет трудно осуществить без сильной региональной экономики.

Определенных результатов уже удалось достичь. О них рассказала генеральный директор агентства по привлечению инвестиций Курской области Ирина Кочева:
– Так, в регионе должны появиться индустриальный парк, газохимический кластер, завод по сушке специй и овощей, селекционно-семеноводческий центр, гостиница при онкоцентре, завод по переработке кварцевых песков, распределительный центр «Курский» для фермеров, а еще новый аэропорт. Все это должно привлечь в регион 74,5 миллиарда рублей инвестиций. Ожидается, что будет создано порядка 2,5 тысячи рабочих мест.

Мария Конева
Фото Артема Тутова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также