Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курский цирк приехали пингвины

Газетный выпуск № 89
25 июля 2019 12:36 Общество

Пеликаны, морские львы, кенгуру, попугаи, пудели и… пингвины! Всех этих животных на одном манеже могут увидеть посетители Курского цирка. В наш город приехали артисты уникального пингви-шоу «Ласта-Рика».

Единственные в России пингвины-артисты уже ждут курян. Цаца, Боня, Люба и Рося приготовили для зрителей уникальные трюки.

– Дрессировать пингвинов очень сложно, я бы даже сказала, невозможно, но это не мешает им быть красавцами и все-таки исполнять трюки, – уверена дрессировщица, заслуженная артистка России Галина Майхровская.

Ее питомцы требуют особых условий содержания, и в Курском цирке они полностью соблюдены. В специальных вольерах поддерживается необходимая температура, а в бассейне, где плавают пингвины, вода аналогична морской. Питаются необычные артисты тоже своеобразно, их любимое лакомство – балтийская килька. Подкармливают пингвинов и витаминными добавками.

Птицы, которые выступят в цирке, относятся к двум видам. Очковые пингвины живут на побережье ЮАР и Намибии, пингвины Гумбольдта обитают на каменистых побережьях Чили и Перу. Впрочем, ни один из гостей Курского цирка в этих странах не бывал. Все четыре пингвина родились в неволе, и цирковая арена для них стала привычным ареалом обитания.

Впрочем, нелетающие птицы – не единственные экзотические животные в программе. Пеликаны и морские львы порадуют зрителей пляжной вечеринкой. На «Дикий Запад» поможет перенестись кенгуру, а попугаи сыграют в баскетбол.

Еще зрителей порадуют капуцин и… дрессированный гусь!

Конечно, не только животные выступят на арене. Курян ждут и невероятные по сложности трюки в исполнении акробатов, а еще поражающие воображение иллюзии от Игоря Штейна.

Постоянные зрители цирка видели уже немало номеров с лошадьми. На этот раз пощекочут нервы захватывающей джигитовкой артисты конного аттракциона «Бессмертие ахалтекинца» под руководством заслуженного артиста России Бяшима Аннаева.

– Наш номер никто не повторил, и сейчас мы делаем рекордные трюки, – подчеркнул Бяшим Аннаев. – На двух лошадях у нас выступают пять человек.
Запомнится надолго и выступление клоуна Мая в исполнении народного артиста России Евгения Майхровского.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также