Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Против насилия в интернете

Газетный выпуск № 91
30 июля 2019 10:58 Общество

Председатель Курского регионального отделения Союза женщин России Галина Окорокова выступила с докладом в ОБСЕ. Речь шла о защите женщин и детей в онлайн-сфере

Галина Павловна уже не первый раз посещает встречи организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Так, два года назад она уже представляла Союз женщин России и Общество «Знание» в миссии ОБСЕ в Варшаве. Тогда Галина Окорокова выступала с докладом о роли женских организаций России в развитии гражданского общества.

На этот раз встреча прошла в Вене. Там представители стран-участниц ОБСЕ, а также группа лидеров гражданского общества из Европы, США, Канады, стран азиатского региона обсуждали насущные проблемы соблюдения прав человека.

За два дня работы были обсуждены три серьезных вопроса: поиск инструментов развития правозащитных институтов, права человека в условиях вооруженных конфликтов и вопросы терпимости и недискриминации насилия над женщинами и детьми в онлайн-сфере.

– Часть преступлений зарождается в интернете, но в итоге доводится до исполнения в реальной жизни, – отмечает Галина Павловна. – А женщины подвергаются насилию в интернете в 27 раз чаще, чем мужчины. Полагаю, что для борьбы с этим явлением стоит применять как жесткие, так и мягкие меры. Уже не раз готовился, но так и не был принят федеральный закон о профилактике насилия в отношении женщин и детей. Группа при президенте подготовила новый закон, и он сейчас на рассмотрении. Эти темы часто замалчиваются, у нас не принято говорить о насилии. Но делать это обязательно надо. Нужно обсуждать положительный опыт и правоприменительную практику. Надо говорить о том, как велик процент женщин, оказавшихся в тюрьмах за убийство, которое на самом деле было лишь самообороной.

Женщины подвергаются насилию в интернете в 27 раз чаще, чем мужчины. Беседы с психологами, а также публичное обсуждение этих тем и осуждение подобных действий могут быть эффективными мерами профилактики.

Насилие в интернете – конечно, не то же самое, что домашнее насилие. Но корни этих явлений, скорее всего, одни и те же. И важно искать именно их, а не просто бороться с последствиями. Галина Павловна считает, что беседы с психологами, а также публичное обсуждение этих тем и осуждение подобных действий могут быть эффективными мерами профилактики. Необходимо привлекать и международный опыт.

– Курск много лет дружит со Шпайером, и нам есть чему у них поучиться, – считает Галина Окорокова. – Там на контроле каждая семья, в которой, например, муж алкоголик. Для жены и детей готово убежище, в котором они могут скрыться и адрес которого никогда не узнает муж. Бедным семьям стараются помочь, чтобы финансовые проблемы не стали источниками конфликтов.

Если федеральный закон мог бы стать жесткой мерой, то ориентация на международный опыт – одной из мягких мер. К ним Галина Павловна также отнесла усиление взаимодействия гражданского общества с правоохранительными органами, беседы с молодежью.

Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также