Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С улиц Курска до конца октября уберут 46 рекламных конструкций

31 июля 2019 14:59 Общество

Сегодня глава города Курска Виктор Карамышев встретился с представителями рекламного бизнеса.

В администрации областного центра состоялась первая, но далеко не последняя встреча мэра с представителями рекламного рынка. Работа по очистке города от визуального мусора началась несколько лет назад, многие рекламные конструкции, стоявшие на улицах Курска 4-5 лет назад, сегодня можно увидеть только на фотографиях. Но вместе с тем незаконно установленные билборды пока убраны не все, а ведь они не только зачастую совершенно не вписываются в общий архитектурный облик соседних зданий, не приносят денег в городскую казну, но и в принципе не являются безопасными для окружающих: кто знает, насколько хорошо закреплена рекламная конструкция, не рухнет ли она на припаркованный автомобиль или проходящего мимо человека.

По сравнению с 2011 годом в Курске «визуального шума» стало меньше. Фото из архива «КП»

Как отметил председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска — главный архитектор города Курска настоящее время на законных основаниях эксплуатируются 292 рекламных конструкции. 46 незаконно установленных должны быть демонтированы до конца октября.

— Руководством страны и руководством области нам поставлена задача – навести порядок в городе, и прежде всего, это касается благоустройства, — отметил Виктор Карамышев. – Благоустройство в разных сферах и фасады зданий, и обустройство прилегающей территории, и создание комфортных общественных пространств, и, конечно же, рынок рекламы, те конструкции, которые, с одной стороны, могут украсить город, но зачастую мы видим обратный эффект.  Вопросов накопилось достаточно много, и я надеюсь, наша встреча будет иметь эффект.

Мэр также добавил, что по его поручению сейчас разрабатываются новые правила благоустройства областного центра, в которых будет закреплены основные моменты, в том числе и по единому дизайн-коду зданий и сооружений. Должен помочь и белгородский опыт:  в областном центре соседнего региона уже прорабатывают проекты архитектурно-художественных композиций целых улиц, в соответствии с которыми расположенные на них  здания приобретают единый стиль.

Сегодня многие рекламные конструкции можно увидеть только на фото. Снимок 2014 года из архивов «КП»

А для того, чтобы работа на рекламном рынке стала более конструктивной и прозрачной, Виктор Карамышев предложил создать при архитекторе города совет по рекламе, в котором участвовали бы все игроки этого рынка. Существующая схема размещения рекламных конструкций в настоящее время устраивает не всех, поэтому до конца августа рекламщики должны подготовить свои предложения по ее изменению. По просьбе участников встречи Виктор Карамышев также обратился к главному архитектору с предложением изменить сроки согласования рекламных конструкций и вывесок, сделав их более гибкими. В настоящее время на согласование в комитете архитектуры отводится два месяца, хотя комиссия проводит заседания почти каждый вторник.  В свою очередь Виктор Казьмин обратился и к рекламщикам с просьбой до 20 августа привести в порядок свои рекламные конструкции: покрасить опоры, заглубить крепления, если это необходимо.  А те, которые установлены незаконно, убрать самостоятельно, не дожидаясь крайних мер.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на «Боевой даче» создадут экотропу
22 апреля 11:20
В Курске на «Боевой даче» создадут экотропу

На территории старой Боевки появятся дополнительные возможности для прогулок и занятий спортом.