Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под крышей ДК на время ремонта

Газетный выпуск № 93
02 августа 2019 10:08 Культура

Театр кукол временно разместится в Доме культуры железнодорожников

30 июля в театре побывала комиссия комитета по культуре Курской области. Было принято решение временно разместить театр в Доме культуры железнодорожников. Эта вынужденная мера необходима, чтобы устранить нарушения требований пожарной безопасности в здании, где сейчас размещается театр кукол. Здесь будут проведены работы по сооружению второго эвакуационного выхода с цокольного и первого этажей, а также рассредоточены выходы из зрительного зала. Все будет сделано в соответствии с предписанием прокуратуры города Курска. Для этого уже изготовлена проектно-сметная документация. Кроме того, данный документ прошел согласование в различных инстанциях, включая управление администрации Курской области по охране объектов культурного наследия – здание является объектом культурного наследия. Далее будет проведен аукцион по выбору подрядной организации для выполнения необходимых работ, финансовые средства на эти цели также предусмотрены.

Вместе с тем театр кукол продолжит практику выездных спектаклей. Актеры побывают в школах, детских садах и интернатах, где порадуют маленьких зрителей своим искусством.

76-й театральный сезон в театре кукол пройдет без срывов, заверил и.о. председателя комитета по культуре Курской области Валерий Яковлев.

Кроме того, в комитете по культуре подчеркнули, что по результатам встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом Министерству культуры РФ поручено проработать вопрос возможности федерального софинансирования проекта «Курск 2032» по восстановлению историко-культурного облика центральной части города с сохранением его архитектурного наследия, где также должен появиться новый театр кукол.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также