Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Героям стальных магистралей посвящается

Газетный выпуск № 94
06 августа 2019 10:23 Общество

В Курске открыт памятный знак военным железнодорожникам

В Курске установлен памятный знак работникам ремонтно-эксплуатационных специальных подразделений Народного комиссариата путей сообщения СССР. Это первый такой памятник в России. В торжественном открытии монумента приняли участие врио губернатора Курской области Роман Старовойт и начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.
Огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли те, кто трудился на железной дороге СССР. Работники специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) были передовым отрядом военных железнодорожников. Специальные формирования НКПС – это обобщенное название строительно-восстановительных и эксплуатационных подразделений. Они восстанавливали пути на прифронтовых и фронтовых участках. Всего было создано свыше 2000 таких формирований, более половины из которых – в зоне боевых действий.
В день открытия памятного знака в Курск прибыли делегации изо всех регионов Московской железной дороги. Они привезли землю с мест дислокации военно-эксплуатационных отделений. Капсула заложена у подножия памятного знака.
Это послание потомки прочтут в 2045 году, празднуя 100-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Самые маленькие участники торжества – ребята из детского сада. В ознаменование 60-летия образования Московской железной дороги они выпустили в небо 60 воздушных шаров.
Ветеранов поздравил врио губернатора Роман Старовойт.
– Каждый день каждой частицей души мы ощущаем дыхание самой страшной войны человечества, – отметил глава региона. – Курская битва – это Тепловские высоты, это Ольховатка. Названия, которые с детства хранятся в памяти курян. Мы гордимся воинами, защищавшими нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Я поздравляю железнодорожников с профессиональным праздником, с 60-летием образования Московской железной дороги. Хочу сказать, что и сегодня железная дорога имеет важное значение для экономики как региона, так и страны. Сегодня реализуются майские указы президента, и одной из их важных составляющих является магистральный план развития инфраструктуры. А ваш опыт и профессионализм позволяют реализовать задачу, поставленную президентом, точно в срок.
Сразу после торжеств по открытию памятного знака их участники присоединились к Общероссийской акции «Чистый воздух», посвященной 75-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне. К маю 2020 года на территории структурных подразделений Московской железной дороги по всей России сотрудники высадят 1650 деревьев. Уже высажено 674 деревца. Аллею памяти в Курске заложили глава региона Роман Старовойт и начальник Московской железной дороги Михаил Глазков.

Начальник Московской железной дороги Михаил Глазков:
– Сложно переоценить заслуги железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. В ходе войны было сформировано более 450 тысяч воинских эшелонов, состоящих из почти 20 млн вагонов. Было организовано более 7 военных формирований, более 37 спецформирований НКПС, которые участвовали в обороне нашей страны. При этом немалый вклад в Великую Победу внесли железнодорожники Курской области.

Глава Курской области Роман Старовойт:
– Железная дорога для Курской области – это не только кровеносная артерия экономики региона. Это и рабочие места – ежедневно тысячи людей несут вахту на железной дороге. Сегодня реализуется майский указ Президента РФ, и одной из его частей является магистральный план развития инфраструктуры. Мы очень рассчитываем, что ваш опыт и профессионализм позволят реализовать в срок поставленные главой государства задачи, а также помогут развитию курских предприятий. Ведь сегодня они обеспечивают треть всей погрузки на Московской железной дороге.

Председатель Совета ветеранов Железнодорожного округа Курска, почетный железнодорожник Александр Манжосов:
– Чтобы поставить этот памятник, потребовалось несколько месяцев, а чтобы его создать, поисковая работа велась 50 лет. Она началась в 1969 году. Именно Курск стал центром, который позволил аккумулировать все материалы по истории специальных формирований НКПС.
Долгие годы подвигу героев, работавших в специальных формированиях НКПС, не были возданы заслуженные почести. В 1978 году руководство советского государства не включило их в список участников Великой Отечественной войны. Лишь в 1991 году они были восстановлены в ранге.
Сегодня с нами родные героев – семья Александра Николаевича Беспалова. Этот памятный знак – и его деду Дмитрию Ивановичу Ноздрачеву, путевому рабочему ВО-14, его маме Марии Дмитриевне Ноздрачевой-Беспаловой, дежурной по переезду. Династия Ярошенко насчитывает почти 570 лет работы на железнодорожном транспорте.
Виктор Михайлович и Татьяна Ивановна Ярошенко – ветераны военно-эксплуатационного отделения №14. Сегодня здесь их внучка Софья Владимировна Черноморцева и правнук, студент второго курса Железнодорожного техникума. Сегодня здесь Вера Алексеевна Арепьева-Неврова, внучка Сергея Алексеевича Арепьева, погибшего в январе 1944 года на Украине, на станции Белая Церковь.
Это памятник и моей семье – мой дед, работник паровозной колонны особого резерва НКПС №8 Владимир Алексеевич Баранищев, участвовал в обороне Сталинграда, в битве на Курской дуге, отец Николай Петрович – почетный железнодорожник, работал в специальных формированиях НКПС, в Польше и Германии в 1945 году.
Мы помним всех, кого уже нет, и желаем здоровья и долголетия героям, которые с нами.

Елена Гамова
Фото Александра Шмакова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также