Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Никто, кроме нас!

Газетный выпуск № 94
06 августа 2019 10:56 Общество

В Курске отметили День воздушно-десантных войск

Из-за реконструкции Пролетарского сквера, в котором находится памятный знак в честь курян, погибших в Афганистане, традиционный сбор состоялся на Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны.
Как и всегда, здесь собралось множество служащих ныне и уже прошедших службу в войсках ВДВ курян. С 89-й годовщиной образования десантных войск собравшихся поздравил врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
– Десантники стали грозной силой армии России, – отметил глава области. – Голубые береты наводят ужас на врага, пользуются почетом и уважением сограждан. Вы свято чтите память основателя войск Василия Маргелова, и девиз «Никто, кроме нас» действительно ведет вас и по службе, и по жизни. Сегодня войска ВДВ, как и прежде, наполнены профессионалами, имеют передовое материально-техническое оснащение и готовы выполнять любое самое сложное задание.
Поздравил десантников и ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Курска Анатолий Щербаков. Он рассказал о своем участии в боях за освобождение Карелии и пожелал всем нынешним десантникам сил и успехов.
Владимир Сурков каждый год 2 августа приезжает на общий сбор. Шесть лет своей жизни он отдал службе в войсках ВДВ. В 1989 году был призван в армию и направлен в Литву, потом служил в Одессе, Ереване и Баку. В 1994-95 годах участвовал в чеченской кампании. Награжден медалью «За отвагу».
Первый месяц в учебке совсем не был рад, что попал в десантники, – это было очень сложное испытание. Со временем привык, а впереди были уже вовсе не учебные задания.
– Вся служба в полетах и разъездах, – вспоминает Владимир. – Полтора года, как говорится, не разувался, спал с автоматом. Помню, как в Грозном полгода жили в окопах, соломки только подстелишь, огонь разжигать нельзя – сразу минометами накроют. Когда нам привезли новую одежду, мы свою старую побросали в костер, треск стоял, словно дров подкинули!


Сейчас бывшие сослуживцы Владимира Суркова в основном граждане других государств. Но продолжают общаться.
– Они не считают нас плохими людьми, – говорит он. – Мы спали в одном окопе, что нам делить? За нашу Родину будьте спокойны, мы хоть и старые, но в обиду вас не дадим.
Михаил Огурцов 13 лет возглавляет Совет ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов Поныровского района. В армии служил в ВДВ еще в Советском Союзе. Учебку проходил в Литве, через полгода через всю страну был направлен в Фергану Узбекской ССР. А потом – в Афганистан в составе 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка. Принимал участие в штурме дворца Амина с 27 на 28 декабря 1979 года. Затем проходил службу в разведке того же полка.
– Пришлось походить по горам Гиндукуш не одну сотню километров, по пустыне походили, по пескам, повидали много, – говорит Михаил Викторович. – При штурме дворца Амина из нашей роты погибли двое: Савоськин и Головня. До сих пор помню фамилии ребят, это были наши первые потери, а потом их стало только больше. Как открылись перевалы и банды пошли по пескам, повезли караваны с оружием. Это была настоящая война. Воспоминаний очень много, хватило на всю жизнь. Да и закалка пригодилась, никогда не жалел о том, что довелось служить в десанте. Потом 30 лет отдал службе в органах внутренних дел.
Мария Конева



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также