Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С карточкой вместо билета

Газетный выпуск № 95
08 августа 2019 10:09 Транспорт

Мэр Курска Виктор Карамышев проверил работу безналичных терминалов в общественном транспорте.

Рейд начался с площади Дзержинского, где мэр сначала проверил, как работает безналичная оплата проезда в трамвае. На остановке «Пионеров» он пересел в троллейбус, успев заметить, что подземный переход здесь не убран.
Кондуктор троллейбуса, на котором продолжилась поездка мэра, пояснила, что пока в день проезд оплачивают карточками от 1 до 4 человек.
Кстати, расплатиться пассажиры могут любой банковской картой с функцией бесконтактной оплаты. Ее нужно всего лишь приложить к терминалу, с помощью которого кондукторы ранее принимали оплату только наличными или с помощью проездного.
А на «Соловьиной роще» мэр пересел в автобус. Пока Виктор Карамышев стоял на этой остановке, с просьбой к нему обратилась местная жительница. Она сказала, что на переходе нужно установить камеры, так как автомобили, по ее словам, не всегда останавливаются на красный свет.
В автобусе, который курсирует по маршруту №46, кондуктор пояснила, что безналично платят в основном молодые люди. Пока тоже лишь несколько человек в день.
Завершилась поездка мэра проездом на льготном маршруте №20. По нему ходят автобусы ПАЗ. Их минусами являются низкая вместимость и неудобство для маломобильных граждан. Пожилая женщина на костылях смогла войти в транспорт с большим трудом и с помощью других пассажиров.
По итогам рейда Виктор Николаевич разъяснил, что терминалы для бесконтактной оплаты появились во всем муниципальном транспорте города.
– Осуществляется безналичная оплата и у одного из частных перевозчиков. Предприниматель уже сам установил терминалы старого образца, закупленные в 2015 году. Другие транспортные предприятия приобретают новое оборудование. Оно позволит проводить оплату в режиме офлайн, когда данные считываются с карты, а потом проходят расчеты с банком. То есть пассажирам не придется задерживаться, ожидая подтверждение оплаты, – отметил мэр.
Также глава города пообещал, что до конца августа должны быть установлены терминалы во всех видах общественного транспорта как городского, так и частного.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также