Ничейный праздник

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 12:00 Спорт

Курский «Авангард» и фарм-клуб столичного «Спартака» разошлись с миром в матче Первенства ФНЛ – 2:2

В минувшую субботу, 10 августа, в День физкультурника в поединке седьмого тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ местный «Авангард» у себя дома принимал столичный «Спартак-2». Погода в столице соловьиного края благоволила к походу на футбол. В итоге на «Трудовых резервах» собралось без малого 6000 зрителей, в числе которых и внушительный десант фанатов московского клуба. Все зрители стали свидетелями интересного матча, развязка в котором наступила только в компенсированное время. Наставник курян после двух викторий кряду, над «Нефтехимиком» и «Шинником», не стал менять победный состав. Первый тайм субботнего поединка прошел на встречных курсах с обилием опасных моментов. Под занавес первого тайма «соловьи» заиграли активнее. Артем Федчук вышел на рандеву с Акмурзиным, но голкипер дуэль у нападающего выиграл. Правда, на последних секундах хозяева все же забили: Чиркин навесил со штрафного с левого фланга, а Петрунин в верховой борьбе с Дашаевым переправил мяч в собственные ворота – 1:0.
После перерыва москвичи взвинтили темп и смогли сравнять счет. На исходе игрового часа юное дарование «Спартака» Александр Руденко изящным финтом в центре поля ушел от опекуна, продвинулся к воротам и нанес неотразимый удар с 25 метров – 1:1. За семь минут до окончания поединка все тот же Руденко вывел свой клуб вперед. Отрадно, что последнее слово осталось все-таки за курянами. Уже в компенсированные рефери минуты капитан гостей сыграл в своей штрафной площади рукой, за что был награжден предупреждением и пенальти. Исполнять «футбольный приговор» вызвался воспитанник спартаковской академии Дмитрий Каюмов, ныне выступающий за «Авангард», и хладнокровно реализовал пенальти, пробив верхом по центру мимо вратаря. В итоге финальный свисток главного арбитра поединка Анатолия Жабченко зафиксировал боевую и результативную ничью – 2:2.
«Довольно драматичная получилась концовка. Забив первыми, пропустили во втором тайме два необязательных гола, но ребята проявили характер, нашли силы отыграться. В целом считаю результат закономерным. Получился достойный матч достойных соперников», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник курского «Авангарда» Мурат Искаков.
Добавим, что на этой неделе курянам предстоит сыграть «тройник» против дебютантов подэлитного дивизиона. Сначала «сине-белые» отправятся в Москву на свидание с «Торпедо» под руководством Сергея Игнашевича, а спустя трое суток проэкзаменуют в столице соловьиного края «Чайку» из Ростовской области. На данный момент с 8 баллами в активе куряне занимают промежуточную 13-ю строчку в «турнирной Табели о рангах».
А вот курская «молодежка» вновь продолжает разочаровывать своих поклонников. В рамках очередного матча Первенства России среди команд III дивизиона в зоне Союза Федераций футбола «Центр» куряне на выезде уступили сверстникам из Тамбова – 2:3. Свой следующий поединок куряне проведут дома 17 августа против географических и турнирных соседей из Воронежа – молодежки «Факела».