Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обрезка смородины после плодоношения: зачем и как?

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 13:54 Общество

Для того чтобы кусты смородины радовали огородника своим богатым урожаем, следует проводить обрезку. Ведь благодаря обрезке увеличивается урожай и значительно повышается качество ягод. Помимо этого, обрезка задерживает оголение внутренних частей кроны, улучшает их рост. Правильная обрезка смородинового куста способствует росту новых прикорневых побегов и обильному плодоношению.
Большинство садоводов советуют делать обрезку летом, так как она имеет свои преимущества:
1.На молодые побеги попадает солнечный свет.
2.Более быстрое развитие молодых ветвей, располагающихся внутри куста, обладает свободным местом для интенсивного роста растения.
3. Летом кусту проще получать из почвы растительные вещества.
4. Ускоренный фотосинтез.
Если замечено снижение плодоношения, ягоду нужно собрать, вырезать около 3-х скелетных веточек под корень. Главное, следить за тем, чтобы не остался пенек. Так освободится место для новых ветвей и появится достаточно освещения для плодов на новый год.
Нужно хорошенько осмотреть молодые побеги и выбрать из них самые сильные. Все остальные отрезаются под самый корень. Лучшим решением будет вырвать их. Итог такой процедуры – на кустике должно остаться до 10 веточек, которым не более 4-х лет.
После удаления основных веток можно перейти к побегам, находящимся сбоку. На первом этапе удаляются ответвления на уровне не более 40 см. Боковые веточки, растущие от основы куста, не вызывают интерес в урожайности, поэтому они подлежат удалению.
Все ответвления, находящиеся сбоку, и которые приносили плоды, укорачиваются на 1 см. В этих местах на следующий год вырастут ветви, приносящие хорошие плоды. Молодые боковые веточки трогать не следует – они проявят себя в следующем году своей урожайностью.
Близко расположенные друг к другу боковые ветви (если их расстояние меньше 9-10 см) нужно обязательно убирать.
Летняя обрезка проводится для того, чтобы улучшилась урожайность. Примененные советы на практике каждый сможет оценить в следующем году. Кусты будут тратить все свои силы и питательные вещества на новые ветви, а не на устаревшие.
Обрезка осуществляется по такому принципу: на основных ветвях удаляются все слабые веточки. В каждую весеннюю пору обрезаются основные ветки, находящиеся над вторым боковым ответвлением. Для улучшения попадания света старые ветви подлежат уборке, ведь они дают слабый прирост. Так освобождается место для роста молодых стеблей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также