Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Первым делом самолеты

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 09:39 Общество

В начале недели на аэродроме в поселке Халино масштабно отмечалась 107-я годовщина образования Военно-воздушных сил РФ

12 августа – это едва ли не единственный день в году, когда попасть на военный аэродром, узнать из первых уст о профессии летчика и даже сфотографироваться в кабине настоящего боевого истребителя может каждый желающий.
Военнослужащих ВВС тепло поздравил с праздником глава региона Роман Старовойт.
– Больше века Военно-воздушные силы надежно защищают наше небо от всяческих посягательств врага, – сказал глава региона. – Для нас, для курян, большая честь, что 14-й авиационный истребительный полк, который был образован в Северной столице нашей Родины, защищавший ленинградское небо во время Великой Отечественной войны, находится сегодня здесь. Вы с честью несете знамя полка, овеянное боевой славой! Мы с уверенностью смотрим в будущее. Самая современная техника, которая может быть в мире, находится в распоряжении Военно-воздушных сил Российской Федерации. Мы уверены в вашем профессионализме и героизме!

Истребитель Су-30СМ поколения «4+», в кабине которого побывал глава региона Роман Старовойт, обладает сверхманевренностью и способен применять современное и высокоточное вооружение класса «воздух –воздух» и «воздух – земля», как управляемое, так и неуправляемое. Максимальная дальность полета без дозаправки в воздухе составляет 2800 километров. Максимальная скорость полета составляет 2300 км/ч.

14-й авиационный истребительный полк был образован в Северной столице и защищал ленинградское небо во время Великой Отечественной войны

Самым ярким событием праздника стала выставка военной техники. Здесь куряне могли увидеть и истребители, которые поступили на вооружение полка чуть более года назад, и боевые самолеты, которые были выпущены несколько раньше и уже практически не применяются в военной авиации. Наибольший интерес вызвали истребители Су-30СМ поколения «4+». Они обладают сверхманевренностью и способны применять современное и высокоточное вооружение класса «воздух – воздух» и «воздух – земля», как управляемое, так и неуправляемое. Максимальная дальность полета без дозаправки в воздухе составляет 2800 километров, самолет также оснащен системой дозаправки топливом в полете, что значительно расширяет дальность и продолжительность полетов. Максимальная скорость полета составляет 2300 км/ч. В кабине такого истребителя посидел во время посещения аэродрома и Роман Старовойт.
Для гостей праздника также были подготовлены концерт, показательные выступления бойцов спецназа, соревнования авиамоделистов. А чтобы быстро восполнить силы, каждый мог подкрепиться настоящей солдатской кашей.
Дмитрий БОЕВ
Фото Андрея ФЕДОТОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также