Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Тулу за впечатлениями

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 13:45 Общество

Лето, увы, близится к концу, но мы уверены, что у многих из вас отпуск еще впереди. И уж точно всех нас ждет множество выходных дней. И у нас есть идея, как необычно провести их. Для этого можно поехать в Тулу. А что там посмотреть, мы можем вам рассказать после посещения пресс-тура «Лето. Тула. Море впечатлений».

Не пряником единым
В Туле сохранился Кремль, которому в следующем году исполнится 500 лет. Войти на территорию Кремля можно с любой из четырех сторон совершенно бесплатно. Внутри находятся Успенский собор, музейно-выставочный комплекс, торговые ряды, где можно купить сувениры, самовары и пряники, и скамейки, где можно посидеть, любуясь видом. Это место обожают тульские молодожены, даже по пятницам здесь встречается множество свадеб.
С территории Кремля имеется выход на тульскую набережную, которая была открыта и отреставрирована в 2018 году. Дело в том, что в течение многих десятилетий территория набережной была полностью закрыта для горожан и принадлежала Тульскому оружейному заводу. Теперь же она превратилась в место притяжения как туляков, так и гостей города.
Газоны, множество кафе, причудливые подвесные мостики, оригинальные скамейки и необыкновенные детские игровые площадки, например полоса препятствий «Засечный рубеж», не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.
С набережной можно попасть на старинную улицу Металлистов, которая совсем недавно стала пешеходной. Здесь реализован проект «Чистое небо» – все провода были убраны под землю. Старинные особняки на улице реставрируются, во многих из них будут открыты филиалы тульских музеев.
Здесь в прошлую субботу проходил фестиваль уличных театров «Театральный дворик». Артисты забавляли прохожих и вовлекали их в театральное действие. Импровизированные сценические площадки работали в режиме нон-стоп, позволяя гостям познакомиться с различными жанрами театрального и музыкального искусства.
Неподалеку расположилось новое городское пространство «Искра». Это не только комфортная среда для отдыха, но и площадки для творческих организаций в сферах дизайна, архитектуры, медиа и красоты. Здесь собраны различные точки общественного питания. Так что гостям города не придется долго искать, где поесть.
В целом в Туле имеются и уже привычные точки фастфуда, и даже столовые. Остановиться можно практически в центре.

Памятник городовому

От индустрии к творчеству
Гордость туляков – современный интерактивный Музей оружия, выполненный в форме шлема-шишака. И если по богатству коллекции с ним мало кто сравнится, то вот по уровню использования новейших технологий вперед ушел Музей станка. Он расположен в творческом индустриальном кластере «Октава». Его назвали по наименованию знаменитого завода, на котором выпускаются микрофоны как для музыкальной индустрии, так и для промышленности и даже космоса. Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!» в произведенный в Туле микрофон. Теперь завод занимает меньше пространства, и часть его цехов превращена в индустриальный кластер.
В нем проходят лекции и мастер-классы, концерты и театральные постановки. А еще тут разместились библиотека специальной технической литературы, кафе, мастерская, где можно опробовать современные рабочие профессии, с 3D-принтерами и лазерными станками. А еще здесь планируют создать студию звукозаписи.
Второй этаж занял музей. В нем всего восемь станков, привезенных из разных городов и восстановленных тульскими мастерами. С двух сторон от каждого расположены полупрозрачные экраны, на которые и проецируется экскурсия. Музей нового типа «говорит» сам. Экскурсоводы нужны, лишь чтобы помочь посетителям сориентироваться. Экскурсии озвучены голосами известных актеров. Перед взором посетителей предстают трехмерные модели станков, портреты изобретателей, иллюстрации и карты. В течение часа здесь можно узнать историю российской и мировой промышленности. Другая экскурсия покажет индустриальную историю с помощью литературы и искусства, третья – расскажет о Туле.
В пространстве музея проходят и спектакли. Конечно, это не классические постановки. Например, зимой здесь играют детский спектакль-квест «Мальчик, который потерял голос». Это совместный проект музея и независимой театральной компании «Барабан». Зрители становятся героями сказки, и именно от них зависит, как будет развиваться сюжет.
Есть в Туле и классические музеи, например Тульский музей изобразительных искусств. Здесь можно полюбоваться шедеврами, в свое время спасенными из дворянских коллекций. Представлена отечественная и западноевропейская живопись.

Мастер-класс по созданию пряника

Под небом голубым
Первая ассоциация со словом «Тула» – это пряник. Их там можно не только купить, но и сделать самим. Фабрика «Медовые традиции» приглашает на мастер-классы.
В процессе приготовления мастера раскрывают пять секретов тульского печатного пряника. Тесто и форма для него уже готовы, а гости самостоятельно раскатывают тесто и «печатают» пряник, то есть вдавливают его в форму. Затем кладется очень густая начинка, которую нужно распределить особым образом. Не менее ответственный этап – закрывание пряника вторым слоем теста. Ну а самое интересное ждет впереди – теперь изделие нужно вытащить из деревянной формы. Для этого форму переворачивают и одним концом бьют ее о лежащую на столе скалку. Дело это непростое, c первого раза получается не у всех. А буквально через полчаса гости получают уже испеченные готовые пряники.
Тула – это еще и оружейная мастерская России. А потому гостям региона предлагают попробовать себя в стрельбе в спортивно-развлекательном парке-отеле «Цитадель». Он расположился в отработанном карьере и начинался со стрелкового клуба. Теперь же здесь можно не только пострелять по летающим мишеням, но и поиграть в пейнтбол, попробовать силы в веревочном парке или на скалодроме, а еще переночевать, вкусно поесть и даже сыграть свадьбу. В живописном месте многие проводят выездные церемонии, а разместить гостей за столами можно как под открытым небом, так и в банкетном зале.
А для тех, кто устал от городской суеты и хочет побыть наедине с природой, в Тульской области открыт экопарк «Ясно поле». Здесь можно выбрать себе жилье по вкусу – снять комнату в доме-теплице или доме-ковчеге. Первый представляет собой настоящую теплицу, над которой расположены жилые комнаты, во втором внизу живут животные, а наверху оборудованы комнаты для людей. Для тех, кто не готов спать над конюшней, есть дома необычной архитектуры под названиями «корова» и «бык» или маленькие домики, жильцы которых могут вместе собраться у общего костра.
Экопарк задуман как пространство для саморазвития. Здесь есть сыроварня, ферма, жителей которой можно погладить, необычные детские площадки, архитектурные скамейки, пруд. Гуляя по полю, можно увидеть вписанные в природу арт-объекты. Но главное – здесь всюду видно небо и горизонт, а еще царит необыкновенная тишина. Для жителей городов это недоступная роскошь.

Помогут сориентироваться в разнообразии развлечений, узнать, где остановиться и как добраться до нужных мест Центры приема гостей Тульской области.

– Тула – это не только пряник, самовар и оружие. Мы хотим показать нашим гостям, что Тула может удивлять, – говорит председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина. – Мы выбрали три направления туризма: это гастрономическое впечатление, эстетическое путешествие и военно-патриотическое направление. Также мы делаем акцент на туризм выходного дня.

Мария Конева
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также