Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юных поддержат, пожилых подвезут

Газетный выпуск № 99
16 августа 2019 10:54 Общество

Несовершеннолетним мамам Курской области планируют помочь финансами

О том, как помочь несовершеннолетним мамам и как проводить диспансеризацию пожилых граждан, говорили на первом заседании Общественного совета при комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области.
Благодаря большой профилактической работе социальных служб региона и уменьшению количества детей-сирот появилась возможность оказать финансовую поддержку девушкам, ставшим мамами в раннем возрасте – до 18 лет. Планируется, что до момента своего совершеннолетия они будут получать 8800 рублей ежемесячно, сообщила заместитель председателя комитета Наталья Полякова.
Новый председатель общественного совета, декан факультета лингвистики ЮЗГУ, «Лидер России» Ольга Ворошилова поинтересовалась цифрами статистики.
– Число таких мам сократилось с 50 до 5-7 случаев в год, молодежь стала более ответственно подходить к таким вопросам, – пояснила присутствовавшая на заседании председатель комитета Татьяна Сукновалова, добавив, что такая мера поддержки не будет слишком обременительна для областной казны.
В рамках реализации национального проекта по повышению качества жизни граждан старшего поколения на территории Курской области, чтобы обеспечить долговременный уход, в течение года будут задействованы все 27 центров социального обслуживания. Медицинские услуги уже доступны не только в стационарах, но и на дому: проведение скринингов, различных медицинских процедур, сдача анализов, услуги сиделки. За 2019 год таким социальным обслуживанием будет охвачено не менее 700 пожилых граждан.
Для доставки пожилых пациентов из районных центров в социальные учреждения было закуплено 32 автомобиля. Сейчас утверждается график проведения скрининга, составляются списки для прохождения диспансеризации. И в IV квартале текущего года, как заверили в комитете соцобеспечения Курской области, и эта услуга заработает.
Наталья Лымарь



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также