Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курорты, на которых можно отдохнуть с детьми осенью

19 августа 2019 00:08 Общество

В прошлый раз мы обещали вам продолжить разговор о безвизовых для россиян курортных странах.  Но уже близится осень, поэтому остаток лета куряне, как правило, предпочитают отдыхать в России или Турции, о которых мы уже говорили в предыдущих статьях.

В преддверии наступающей осени – бархатного сезона – директор курской турфирмы «Отдых» Татьяна Альтавиль дает рекомендации, куда же осенью можно поехать с детьми.

 

1. Дубай, ОАЭ. Безвизовая страна.

Дубай — вариант для тех, кто на отдыхе с детьми хочет получить сразу все: и ровный коричневый загар, и развлечения, и первоклассный шопинг. Пляжи в Дубае — не просто многокилометровая полоса белоснежного песка, а несколько обустроенных развлекательно-пляжных комплексов.

Большинство из них – платные, но зато там можно жарить барбекю, плескаться в бассейне, гулять по магазинам, отдыхать в тенистых парках и играть в теннис. Исполинские дубайские моллы — своеобразный микс шопинга и детского отдыха: пока родители совершают покупки, детвора может поглазеть на огромных рыб в океанариуме «Дубай Молл», освоить профессию повара или полицейского в «Кинидзании» или повеселиться на аттракционах в тематическом парке SEGA Republic. В Дубае также имеется несколько аквапарков, дельфинарий и зоопарк.

Планируя отдых с малышом, помните, что курортный сезон в столице ОАЭ начинается в октябре, когда спадает жара (температура воздуха снижается до +30 градусов), и становится не так влажно.

Кстати, с конца октября начитается полетная программа в Дубай из аэропорта Белгорода.

2. Эйлат, Израиль.  Безвизовая страна.

Эйлат – единственный курорт Израиля на Красном море. Здесь каждый найдет занятие по вкусу: малыши будут с удовольствием копаться в песке и глазеть на зверей в заповеднике Хай Бар, а родителям придутся по вкусу увлекательные погружения к коралловым лесам или спуск в каньоны.
А еще и те, и другие будут в восторге от экскурсии на ферму Йотвата, где можно попробовать несколько видов сыра, йогурта и шоколадное молоко.

3. Сицилия, Италия. Необходимо оформление шенгенской визы. Ближайший визовый центр Италии находится в Белгороде.

Яркая Сицилия с отличными песчаными пляжами, красивой природой и мягким теплым климатом вполне подходит для отдыха с детьми. Особенно — с сентября по ноябрь, когда извилистые улочки пустеют, на побережье устанавливается комфортная погода, и жара ощущается не так сильно.

Семьям с маленькими детьми следует держать курс на курорт Джардини Наксос, что в четырех километрах от Таормины, и Чефалу — крошечный городок на берегу Тирренского моря, который славится пляжами с мягким песочком, чистой водой и плавными входами, удобными для купания с малышами.

Можно остановиться и на побережье Катании — тут есть несколько хороших пляжей и множество интересных достопримечательностей, которые понравятся не только детям, но и взрослым. К примеру, в деревушке Бельпассо располагается крупнейший парк водных аттракционов — Этналэнд.

4. Дубровник, Хорватия. Визовая страна, оформляется национальная виза. Для владельцев шенгенской мультивизы можно въехать по ней в Хорватию.

В Дубровнике есть все, что нужно для семейного отдыха — целебный воздух, буйство зелени, чистейшие пляжи, хорошие рестораны, детские развлечения и достопримечательности. А еще Дубровник считается одним из самых жарких мест в Хорватии, поэтому сюда можно приехать хоть в сентябре, хоть в октябре — солнце и море обеспечены, при том что количество отдыхающих в эти месяцы резко сокращается.

Семьям с малышами стоит выбирать отели в районе песчаного пляжа Лапад. Неплохой вариант для отдыха с дошкольниками — галечный пляж Банье, расположенный прямо в центре Дубровника, — с видом на Старый город.

5. Алгарве, Португалия. Визовая страна. Необходимо оформление шенгенской визы

Португальская провинция с неспешным ритмом жизни и ароматными апельсиново-миндальными рощами — хороший вариант для экотуризма с малышами. Благодаря особому расположению — курорт зажат между испанской границей и Атлантическим океаном — солнце в регионе активно до ноября, а непрерывная полоса пляжей надежно защищена от северных ветров горными хребтами.

Основные семейные курорты — Лагуш с мелководными лагунами и живописной береговой линией и Портимау с огромными песчаными отмелями и теплой водой, которая на градус теплее, чем в других городках Алгарве. Развлечения стоит искать в столице региона — Фару и прибрежном курорте Албуфейра.

В их числе национальный парк Риа-Формоза, океанографический парк Зоомарин, водные аттракционы и сафари на джипах по виноградным полям.

6. Санторини, Греция. Визовая страна. Шенгенская виза.

Первая половина осени — подходящее время для посещения самого живописного греческого острова — Санторини. Курортный сезон здесь длится до конца октября, а температура воды редко опускается ниже отметки +30 градусов. Еще одна причина, по которой стоит приехать на Санторини — пляжи.

С малышами лучше отдыхать на «золотом» Монолитосе, а детям старше пяти лет наверняка понравится уникальный черный песок на пляже Перисс. Если же душа требует не только безмятежного времяпрепровождения на пляже, но и увлекательных прогулок, отправляйтесь покорять извилистые улочки городов Ия и Фира.

Можно взять напрокат ослика — малыши будут в восторге. Завершить прогулку разумнее в какой-нибудь кондитерской, уплетая сладкие блинчики и сливочное мороженое.

7. Балеарские острова, Испания.  Шенген. Виза.

Главные по семейному отдыху на Балеарском архипелаге — острова Майорка и Ибица с их мягким комфортным климатом, утопающими в зелени бухточками и тихими лагунами. Лучшее время для отдыха с детьми — сентябрь-октябрь, когда на островах стоит приятная погода, пляжи пустеют, а клабберов становится все меньше.

На Ибице стоит присмотреться к тихим курортам на севере острова, где народу меньше, море — как парное молоко, а пейзажи достойны кисти художника.

Жизнерадостная Майорка с роскошными тропическими пляжами и протяженной береговой линией больше заточена под детский отдых. Здесь есть отели, работающие по системе «все включено», пляжи с удобным заходом в море и мягким песком оснащены игровыми зонами. В промежутках между пляжным отдыхом можно посетить легендарный кафедральный собор Ла Сеу и самый большой в Европе океанариум.

8. Коста-дель-Соль, Испания

Побережье Коста-дель-Соль с приятным средиземноморским климатом, кристально-чистым воздухом и прозрачной водой — одно из самых популярных мест в Испании для отдыха с детьми.

В курортных городках Коста-дель-Соль принято кататься на велосипедах и много ходить пешком — к этому располагают длинные променады и набережные. Хорошо обустроенные пляжи с пологим заходом и уютные семейные отели можно найти в городках Торремолинос и Эстепона, детские и взрослые аттракционы и развлечения — в Фуэнхироле и Бенальмадене.

В Марбелье всегда на градус теплее, чем в соседних городах, и по вечерам можно совершать приятные пешеходные прогулки вместе с детьми по Авенида-дель-Мар, любуясь истуканами Сальвадора Дали.

9. Алания, Турция

Аланья Турция

В этот колоритный приморский городок лучше всего приезжать осенью — с сентября по октябрь — когда спадает жара, а солнце не такое злое, как в летние месяцы. Для отдыха с детьми выбирайте соседние поселки-спутники Алании: Авсаллар, Махмутлар и Инжекум.
Здесь, кажется, есть все для качественного семейного отдыха: мягкие песчано-галечные пляжи с удобным пологим входом в море, аквапарки, дельфинарии, торговые центры и тихие отели, работающие по системе «все включено».
Приятный бонус местных отелей — наличие бэби-клубов для самых маленьких гостей — от 6 месяцев до двух лет. Можно оставить детей на попечение аниматоров, а самим отправиться исследовать пещеры на побережье или поглазеть на пропасть с площадки древней крепости.
Вылеты из Белгорода — до 28 ноября 2019 го. Затем — на Новый год.

10. Алушта, Россия

Среди пестрого многообразия крымских курортов Алушта — одно из самых приятных мест для отдыха с детьми. Окруженный плотным кольцом гор, курорт славится теплым морем, протяженными песчаными и галечными пляжами и уникальным целебным воздухом. Купальный сезон здесь длится с мая по октябрь, а местные санатории и пансионаты работают практически круглый год.

Алушта — настоящее раздолье для детей: здесь имеются раскрашенные во все цвета радуги аттракционы, парки развлечений, всевозможные батуты и лабиринты, аквапарк «Миндальная роща» и большой террариум-аквариум с уникальной коллекцией рыб и морских гадов. Взрослым тоже не придется скучать: на набережной имеется масса ресторанов, бары, дискотеки и казино.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин хочет взыскать с туроператоров компенсацию за прерванный отдых
12 ноября 11:35
Курянин хочет взыскать с туроператоров компенсацию за прерванный отдых

Мужчина хочет вернуть деньги за путевку, взыскать неустойку, убытки и компенсацию морального вреда в связи с несостоявшимся отдыхом из-за болезни родственника.