Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Артефакты Огненной дуги

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 09:33 История

В Музее Курской битвы открылась новая экспозиция

Выставка появилась благодаря поисковому отряду «Курган», и посвящена она 76-й годовщине победы Красной Армии на Курской дуге.
Экспозиция увеличена на четверть, теперь здесь размещаются более 2 тысяч экспонатов и сотни фотографий военных лет.
Особое место занимает выставка предметов с северного фаса Огненной дуги. Самый яркий и крупный экспонат музея – макет 45-мм пушки, собранный из подлинных деталей, найденных в 2018 году на поле сражения рядом с останками четырех артиллеристов, стоявших насмерть у с. Теплого Поныровского района. Согласно архивным данным, это орудие 7-й батареи 3-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады старшего сержанта Алексея Чергина.
«Все артиллеристы награждены посмертно орденами Отечественной войны I степени. А это орудие – памятник героям-артиллеристам, насмерть стоявшим на Курской дуге», – отметил создатель музея командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.
Теперь в Музее Курской битвы на три новых раздела больше. Они посвящены артиллеристам, партизанам и летчикам, сражавшимся на Курской дуге. И пока имя хоть одного солдата числится в списке пропавших без вести, отряд «Курган» не прекратит поиски.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также