Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Готовность на контроле

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 12:10 Безопасность

Исполняющий обязанности губернатора Курской области Станислав Набоко провел заседание антитеррористической комиссии региона. Основной вопрос касался готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года

С основной информацией по этому вопросу выступили заместитель губернатора Ирина Хмелевская и врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Демьяненко.
По словам Ирины Хмелевской, более 30 миллионов рублей бюджетных средств в текущем году было выделено на обеспечение безопасности образовательных учреждений, куда входят детские сады, школы, профессиональные учебные заведения вузы. Средства израсходованы на периметральное ограждение, освещение территории, видеонаблюдение, обновление систем безопасности.
– При подготовке к новому году, конечно, происходила оценка на предмет безопасности. И на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что 100 процентов образовательных учреждений оборудованы и противопожарной системой, и тревожными кнопками, которые позволят сигнализировать о возникновении тех или иных ЧП. Но, на мой взгляд, есть еще над чем работать. Ряд объектов, особенно в районах, не до конца справился с поставленными задачами. Например, в Тимском районе есть определенные проблемы с освещенностью объектов образования. Будем добиваться своевременного решения этих вопросов, – пояснила Ирина Хмелевская.
Как сообщил Дмитрий Демь-яненко, на учете у служб МЧС значится почти 900 объектов образования. На данный момент 845 из них приняты. Главные требования по безопасности в первую очередь нацелены на то, чтобы эвакуационные пути были свободны, системы пожарной сигнализации и защиты были исправны и имелись элементарные средства пожаротушения при четком знании персоналом своих обязанностей в тревожных ситуациях.
– Те, кто имеет замечания, устраняют недостатки в срочном порядке. Однако серьезных проблем нет. Многие школы были проверены в течение года. Директора и учителя знают все требования и подготовлены, – отметил Дмитрий Демьяненко.
Также на заседании комиссии обсудили меры по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения выборов в области, профилактике лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма. Шла речь и о защищенности Курской атомной станции.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также