Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Расстались с опасной химией

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 11:11 Экология

В Курской области продолжают утилизировать агрохимикаты, оставшиеся с советских времен

Когда в 90-е распались колхозы, брошенными оказались не только техника, поля, но и ядохимикаты, которыми когда-то обрабатывались растения от вредителей или сорняка. Убирать эти опасные вещества приходится уже в наши дни, а дело это хлопотное и довольно затратное.
В начале недели директор департамента экологической безопасности и природопользования Константин Поляков лично проследил за ходом работ по утилизации пестицидов в Тимском районе. Очистка территорий проводится с 2010 года в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов, охраны окружающей среды в Курской области».
– В данном хозяйстве пестициды в количестве девяти тонн остались еще с советских времен, – прокомментировал ситуацию глава Тимского района Александр Булгаков. – В бюджете муниципального образования средств на их вывоз не было, но благодаря региональному департаменту экологической безопасности и природопользования появилась возможность их утилизировать. Тот факт, что они лежали под навесом и на бетонном полу, конечно, минимизировал их вредное воздействие на экологию: влага на них не попадала и дождями их не смывало в почву. Но все равно, – это химия, и она должна быть утилизирована соответствующим образом.
Как рассказал Константин Поляков, на сегодняшний день агрохимикаты вывезены с территории 27 муниципальных районов.
– Вывезено более 1130 тонн, остался один район – это Тимский. Мы планируем, что работы завершатся до конца сентября, – сообщил Константин Олегович. – Согласно условиям контракта, химикаты вывозятся на специально оборудованный полигон в Рязани для обезвреживания и утилизации.
Вещества относятся к 1 и 2 классу опасности, поэтому работать с ними можно только в специальной одежде и респираторе, а во время транспортировки все мешки, в которых были расфасованы агрохимикаты раньше, перепаковываются в тканевые со специальной пропиткой. Только так можно предотвратить их распространение и минимизировать их вред.
Дмитрий БОЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также