Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старость «молодайку» не застанет

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 12:01 Молодая Гвардия

«Молодой Гвардии» – 85 лет. Звучит немного странно для главной молодежной газеты области.

Мое личное знакомство с газетой состоялось в 90х – для поступления на факультет журналистики нужны были публикации, и вопрос о звонке в редакцию «Молодой Гвардии» был делом решенным. Оставалось только поднять телефонную трубку и набрать номер…

Вопрос, прозвучавший из трубки, поставил меня в тупик. «Вы красавица?» – сурово спросил женский голос. «Нет», – честно призналась я. «Слава богу», – выдохнули на том конце провода. Потом выяснилось, что за пару недель до моего звонка «Молодая Гвардия» объявила конкурс красоты и в редакцию постоянно звонили претендентки. Общаться же с курскими красавицами пришлось журналистке Людмиле Смицкой, моей будущей наставнице, с которой мы и познакомились таким оригинальным образом.
Кстати, это именно та Людмила Смицкая, взявшая в Москве интервью у Бориса Ельцина, только начинавшего свое восхождение по карьерной лестнице – это было чуть ли не первое его интервью, опубликованное в тогдашней российской прессе. По словам известного курского журналиста Юрия Чемонина, тираж «Молодой Гвардии» с этим интервью смели с прилавков газетных киосков минут за десять.
К слову, как раз Юрий Саныч (так както привычнее его называть, не спотыкаясь на «ович») в те годы был редактором областной «молодайки». Для него это был первый опыт журналистской работы, а заодно – испытание на стрессоустойчивость и принципиальность. Газета поднимала острые темы, задавала неудобные вопросы и не щадила тех, кто привык к собственной неприкосновенности. За время работы главредом, с 1989го по 1991 год, Чемонина пытались «уйти» девятнадцать раз, а однажды даже собрали пленум обкома КПСС и обкома ВЛКСМ, чтобы отправить его в отставку. Все это здорово трепало нервы, но лишь укрепляло осознание собственной правоты и прибавляло читательской любви. Газету читали «от корки до корки», авторов нашумевших публикаций узнавали на улицах, жали руки и выражали поддержку – обратная связь работала, и это с лихвой окупало все неудобства и хроническое безденежье…
Фотограф и журналист Георгий Гонголевич, по его собственному признанию, до прихода в «Молодую Гвардию» вообще не воспринимал советскую прессу – считал, что это скучно и однообразно. Однако «молодайка» перевернула это представление, а командировки в горячие точки окончательно закрепили его. Правда, ни о каких повышенных гонорарах и страховке жизни речи тогда не шло – когда об этом узнавали зарубежные коллеги, озадаченно крутили пальцем у виска. Они не понимали, как можно рисковать своей жизнью за копейки, и вряд ли поняли бы, что такое «складчина». Это слово было синонимом безденежья – в 1999м, когда Гонголевич стал редактором «Молодой Гвардии», газета никак не могла выбраться из долгов, и на то, чтобы принять в редакции гостей, денег попросту не было. Поэтому скидывались, кто чем богат – продуктами, чаем.
Но, несмотря на финансовые трудности, газету продолжали читать – после очередных публикаций в редакцию звонили как рядовые читатели, так и те, от кого зависело решение поднимаемых в статьях вопросов. И это, по словам Гонголевича, грело и спасало в самых безнадежных ситуациях.

…Когда я писала эту статью, совершенно случайно наткнулась на строчки курского писателя Николая Пахомова, написанные им в 2017 году: «Пережив «лихолетье» девяностых прошлого столетия, «Молодая Гвардия» прекратила свое существование в более спокойные «нулевые» годы XXI века. Такова судьба самой романтической газеты соловьиного края».
А вот и нет – жива газета. В другом формате, с другим содержанием, но – жива. Куда точнее и ближе слова Пахомова о том, что «Молодая Гвардия» на протяжении многих десятилетий была кузницей кадров для журналистики и писательской организации. Назовем хотя бы несколько фамилий известных журналистов: Юрий Авдеев, Василий Воробьев, Александр Ештокин, Игорь Забелин, Павел Зуев, Михаил Изотов, Сергей Изотов, Владислав Павленко, Борис Паничев, Федор Панов, Александр Прозоров, Светлана Рудакова, Нелли Сафонова».
И я, как следующее поколение, с полным правом могу добавить еще два десятка не менее громких фамилий: Михаил Файнштейн, Юрий Чемонин, Людмила Смицкая, Георгий Гонголевич, Елена Байбакова, Анна Пигарева, Александр Мартынков, Наталья Рябинкина и многие другие, кто прошел «молодогвардейскую школу», а значит, с полным правом может отметить очередной юбилей самой молодой и самой романтической газеты соловьиного края…

Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также