Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За дым придется отвечать

Газетный выпуск № 101
22 августа 2019 09:30 Экология

В Курске изъяты и исследуются пробы выбросов «Экотекс-К»

Через проходную журналистов не пустили

На предприятии «Экотекс-К» работает лаборатория Управления Росприроднадзора по Курской области. В ходе внеплановой проверки специалисты проводят замеры и исследуют пробы со всех источников выбросов. Поводом для проверки стали многочисленные жалобы местных жителей на периодически появляющийся едкий дым, идущий со стороны завода «Аккумулятор», на территории которого работают сразу несколько промышленных предприятий. К примеру, «Экотекс-К» занимается переработкой аккумуляторов и, как сказал директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков, относится к первой (самой высокой) категории опасности.

В отношении предприятия продолжается административное расследование, координатором которого является департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.

В поисках источника запаха и наличия вредных веществ сотрудники лаборатории регионального Росприроднадзора уже выезжали на территорию. Были взяты пробы выбросов завода «Аккумулятор». Анализ показал, что они в пределах нормы, но нарушения природоохранного законодательства присутствуют. По словам начальника отдела государственного экологического надзора Управления Росприроднадзора по Курской области Андрея Мальцева, у предприятия истек срок разрешительных документов и его не продлили. В то же время производственный процесс продолжается, как и сопровождающие его выбросы. «Аккумулятор» привлекается к административной ответственности, и штрафы за это нарушение очень серьезные. Что касается «Экотекс-К», то в первый выезд эксперты не смогли взять пробы, так как предприятие работало не в полную силу. На этот раз взять замеры специалистам удалось. По результатам исследований эксперты ответят на ряд вопросов, касающихся исполнения предприятием природоохранного законодательства. Напомним, что «Экотекс-К» специализируется на переработке свинцового лома. Загрязнение окружающей среды создает риск возникновения опасных заболеваний, поэтому вместе с сотрудниками лаборатории Росприроднадзора к проходной завода прибыли представители пресс-службы главы региона и журналисты курских СМИ. На территорию предприятия пропустили только специалистов Росприроднадзора. СМИ тут не ждали. За час, который корреспонденты провели у дверей, не смогли найти руководителя «Экотекс-К», а вот директор «Аккумулятора» запретил пускать прессу. Однако ситуация в ООО «Экотекс-К» прояснится в ближайшее время. В отношении предприятия продолжается административное расследование, координатором которого является департамент экологической безопасности и природопользования Курской области.

«Экотекс-К» занимается переработкой аккумуляторов и, как сказал директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков, относится к первой (самой высокой) категории опасности.

– В ближайшее время на площадке департамента состоится заседание рабочей группы с участием региональных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры города Курска, инициативной группы жителей и представителей «Экотекс-К», – сказал Константин Поляков. – По результатам заседания будут даны комментарии по вопросам исполнения предприятием природоохранного законодательства.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также