Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Локализовать и ликвидировать

Газетный выпуск № 102
23 августа 2019 09:44 Сельское хозяйство

В Курской области проводятся мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней

В результате исследования патологического материала, доставленного из свинокомплекса «Беляевский» (Конышевский район, ГК «Агропромкомплектация») в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», 19 августа получен положительный результат на африканскую чуму свиней, сообщает региональное управление ветеринарии. Диагноз также подтвержден в Федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии (г. Покров, Владимирская область).
Управлением ветеринарии Курской области совместно со специалистами компании проводятся мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории региона. Угрожаемые зоны определены. Отчуждение свинопоголовья будет производиться в личных подсобных хозяйствах, входящих в первую угрожаемую зону в радиусе 15 км от эпизоотического очага.
Внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области под председательством и.о. врио губернатора Курской области Станислава Набоко состоялось во вторник. В соответствии с необходимыми санитарными нормами в ближайшее время все поголовье комплекса, а это более двух тысяч свиноматок со шлейфом поросят, уничтожат, комплекс очистят.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также