Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Много детей – сильная страна

Газетный выпуск № 102
23 августа 2019 09:40 Социальная политика

21 августа в областном Дворце молодежи было особенно многодетно – именно многодетно, поскольку сюда в этот день приехали многодетные семьи из Курского района. Гостей дня награждали не только за воспитание детей, но и за активное участие в жизни района и своих муниципалитетов, что само по себе, учитывая количество забот в таких семьях и элементарную нехватку времени, выглядит как подвиг.

А состоялось это награждение в рамках традиционного выездного заседание комитета Курской областной Думы по образованию, науке, семейной и молодежной политике и общественного совета по вопросам семьи, материнства и детства. На этот раз оно было посвящено Курском району, где проживает более 600 многодетных семей, в которых воспитывается порядка двух тысяч детей. Всего в районе 7600 семей, а это значит, что почти каждый пятый ребенок растет в многодетной семье.
Открыла заседание депутат Госдумы Татьяна Воронина – она рассказала коллегам о новых законах социальной направленности, принятых Госдумой в ходе весенней сессии. Среди них компенсация ипотеки многодетным семьям, льготы на имущество и увеличение социальной поддержки таких семей. Говоря о Курской области, Воронина отметила, что количество многодетных семей ежегодно увеличивается. При этом она привела тот факт, что в области растет количество третьих и четвертых детей в семьях, однако на рождение вторых куряне решаются тяжелее – что говорит о необходимости предусмотреть соответствующие меры поддержки со стороны государства.
Замгубернатора по социальным вопросам Ирина Хмелевская подчеркнула, что демография является одним из важнейших ориентиров государственной политики. Курская область входит в тройку лидеров по числу мер поддержки многодетных семей. По словам Хмелевской, они получают 33 вида социальной поддержки, при этом 13 из них – региональные, и администрация области собирается расширить этот список. Также в планах – новые преференции для всех семей с детьми. О них в рамках выездного заседания говорил председатель Курской облдумы Николай Жеребилов. Речь идет, в частности, о предложении продлить выплаты по уходу за ребенком с полутора до трех лет (оно уже вынесено на Совет законодателей и после одобрения будет направлено на обсуждение в Госдуму), а также увеличить размер ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка с 7529 до 9092 рублей. Прорабатывается проект введения областного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении первого ребенка у матери до 25 лет и единовременной денежной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка на улучшение жилищных условий в размере 200 тысяч рублей.
Как заметил председатель думского комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Роман Чекед, именно многодетные семьи – настоящие герои нашего времени. И чем больше, по мнению депутата, мы будем об этом говорить, тем быстрее эта истина приживется в обществе…
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также