Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сказано – сделано

Газетный выпуск № 102
23 августа 2019 09:37 Общество

В рабочих поездках по региону Роман Старовойт не раз обращал внимание на самые мелкие, казалось бы, вопросы. Особенно, если проблемы касались социальной сферы, нужд курян. Как показывает практика, большинство из отмеченных недостатков уже устранено.

Новые знания за новой партой
Все, казалось бы, уже готово было к учебному году в Кореневской СОШ №1 им. В. Крохина. Как отмечалось, еще в прошлом году в школе отремонтировали спортивный зал, еще ранее – столовую и актовый зал. В то же время во время осмотра классов Роман Старовойт обратил внимание на состояние школьной мебели.
«Это «антиквариат». При этом в школе есть цифровое современное оборудование. В ней обучается почти 700 детей. Мы до начала учебного года постараемся поставить в школу новые комплекты мебели для учеников», – отметил врио губернатора. А в итоге не прошло и трех дней, как уже к 20 августа в школы Кореневского района поступила новая мебель. К тому же дню обновили парты и в школах Медвенского района, а к 1 сентября новые мебельные комплекты направляют в учебные заведения Солнцевского, Тимского и Октябрьского районов. Всего к началу учебного года школы районов получат по 250 комплектов новой школьной мебели. Все столы и стулья – современные, удобные, регулируются под рост учеников. Вот такая масштабная позитивная перемена произошла после небольшого, как казалось, замечания главы региона. На эти цели выделены средства из Фонда развития Курской области.

Вопрос детский – решение взрослое
При посещении сразу нескольких населенных пунктов жители региона обращались по вопросу благоустройства, установки детских площадок. И тут ждать долго не пришлось. К новому учебному году в Курской области установят шесть детских площадок и три площадки для воркаута. Так, новые детские площадки 10 на 10 метров появятся в пос. Камыши Курского района, пос. Горшечное, а также в Курске – возле областного медико-социального реабилитационного центра им. преподобного Феодосия Печерского. В Курчатове их будет установлено три. На каждой – игровой комплекс и прорезиненное основание.
Также в пос. Горшечное, Курчатове и Курске будут установлены площадки для занятия воркаутом – уличной гимнастикой. И здесь средства выделяются из Фонда развития Курской области.

Культурная эволюция
Много обращений к главе региона поступает не только при личных встречах. Роман Старовойт активно откликается на сигналы людей в социальных сетях. И после этого проблемы решаются оперативно, принимаются соответствующие постановления. Так, на днях в администрации подписано распоряжение «О присуждении гранта Губернатора Курской области для поддержки проектов, направляемых на развитие сельской культуры».
Согласно документу Мантуровский районный центр досуга на реализацию проекта «Чудо по имени Театр» к концу августа текущего года получит 425 тысяч рублей. Как отметили в областном комитете по культуре, проект предусматривает создание условий для культурного и творческого развития подрастающего поколения, а также модернизацию деятельности учреждений культуры.
Средства гранта пойдут на приобретение и установку современного компьютерного, звукового и светотехнического оборудования, а также на приобретение необходимых вещей для театрального искусства.
А в Большесолдатском районе капитальный ремонт центрального сельского Дома досуга «Спутник» уже идет полным ходом. Проблема решается благодаря реализации национального проекта «Культура». На это выделено 5 миллионов рублей: из федерального – более 4 миллионов рублей, областного – 620 тысяч рублей и районного – 250 тысяч рублей.

Они наше будущее
Особое внимание глава региона уделяет молодежи, особенно – студентам. И вот еще один пример: в администрации региона подготовлен законопроект об изменениях в статью 11 Закона Курской области «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области».
Изменения позволят повысить ежемесячное пособие малоимущим семьям студентов, имеющим детей, с 900 до трех тысяч рублей. Данная выплата не менялась с 2008 года и распространяется на семьи, в которых оба или один родитель являются студентами.
«Мы вышли с такой инициативой, чтобы поддержать молодых родителей, которые пока только получают образование и не имеют высокооплачиваемой работы, – отметил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. – Это лишь один из запланированных шагов по усилению социальной поддержки курян. Мы понимаем, что сейчас многие выплаты требуют индексации, поэтому работаем над тем, чтобы постепенно увеличить пособия по всем направлениям».

И крышу сделали, и постамент цел
Примечательно, что в случае острой необходимости в областной администрации находят возможность изыскать средства даже тогда, когда их, казалось бы, и взять неоткуда. Яркий тому пример крыша больницы скорой медицинской помощи, на которую нашли деньги, перебросив их с обновления фасада Дома Советов и реставрации памятника Ленину.
Глава региона отметил тогда, что БСМП находилась в предаварийном состоянии. Капитальный ремонт там не делали ни разу, но вопрос надо было решать – и его решили. Как мы уже сообщали, глава региона успел уже и проинспектировать, как меняется крыша на БСМП. «С руководством больницы и комитета здравоохранения мы обсудили, какие работы необходимо запланировать на следующий год. По некоторым объектам уже есть проектно-сметная документация. Будем предусматривать перераспределение денежных средств на постепенный капитальный ремонт здания БСМП. Этот объект важный в системе здравоохранения Курской области, поэтому будем уделять ему особое внимание», – отметил тогда Роман Старовойт.
Кстати, что особенно интересно, произведение скульптора Мазинера тоже не пострадало. Как сообщается, всего за 100 тысяч рублей швы постамента тщательно и качественно загерметизировали и стоит теперь статуя прочно, как новая. Между прочим, прежде это сооружение ни разу не ремонтировалось, а тут такая удача. Вот так бывает, когда слова с делом не расходятся.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также