Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский противотуберкулезный диспансер отметил 85 лет

26 августа 2019 18:07 Здоровье

О том, какие изменения произошли в системе лечения туберкулеза, рассказала главный врач тубдиспансера Наталья Рачина.

— За последние годы эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Курской области не вызывает опасения. За пять лет количество заболевших уменьшилось в 2 раза, количество умерших от этой болезни снизилось в три раза, количество людей, состоящих на учёте с туберкулёзом, снизилось более чем на треть, — подчеркнула главврач.

Положительных результатов в противотуберкулезной работе Курской области удалось добиться благодаря значительному улучшению лекарственного обеспечения, внедрению новых, высокоэффективных препаратов для лечения этого недуга. Благодаря практически 100% охвату тестированием на лекарственную чувствительность возбудителя методами ускоренной диагностики, удаётся своевременно подобрать комбинацию препаратов для конкретного пациента. Стоит отметить, что все лекарства для больных туберкулезом выдаются бесплатно.

Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем его лечить. В России для профилактики туберкулёза на протяжении последних нескольких десятилетий с успехом используется вакцинация БЦЖ. В Курской области в 2018 году удалось добиться увеличения охвата новорожденных вакцинацией БЦЖ до 96,5 %, что выше показателя 2017 года – 92,7%.

У взрослых основным методом выявления туберкулёза являются рентгенологическое исследование. Для этого успешно работают передвижные флюорографы. Сейчас их четыре, два из них были закуплены совсем недавно. Автомобили выезжают, прежде всего, в отдаленные районы области, а также используются для проведения массовых профилактических осмотров.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин утонул при попытке переплыть реку Сейм на велосипеде
25 апреля 10:55
Курянин утонул при попытке переплыть реку Сейм на велосипеде

Тело погибшего мужчины нашли водолазы неподалёку от пляжа в Курске.