Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кировский, Сеймский, Сумской и Инженерный

Газетный выпуск № 103
27 августа 2019 10:19 Городская среда

Список мостов в областном центре расширился – в минувшие выходные на Боевке сдали в эксплуатацию низководный мост, построенный военными инженерами

Менее чем за месяц военные инженеры из Владимирской области возвели на Боевке красивый и прочный мост. Во время паводка он будет надежной транспортной артерией, связывающей жителей Железнодорожного и Центрального округов Курска.
Длина моста составляет 62 метра, ширина пролетов – 4,5 метра. Основание конструкции – сваи – сделаны из пропитанного специальными составами дуба, а настил – из сосны. По заверениям военных, такой мост прослужит не менее полувека. Весной он будет открыт для автомобильного движения, в остальное время года останется пешеходным, поэтому привычную тишину прилегающего к Боевке частного сектора рев автомобилей не нарушит.
Движение по новому мосту открыли заместитель министра обороны РФ, Герой России, генерал армии Дмитрий Булгаков и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
– Этот мост предназначен для того, чтобы населению было комфортно жить, а солдаты показали, что они умеют свое дело делать, – отметил Дмитрий Булгаков. – Мы с Курской областью сотрудничали и будем сотрудничать в различных направлениях – от выполнения задания по Гособоронзаказу до строительства мостов.
Проект моста делали военные проектировщики, а работы велись с поистине ювелирной точностью: настил получился идеально ровным.
– Мое обращение в адрес министра обороны РФ было направлено весной этого года в связи с тем, что район Стрелецкой слободы весной традиционно в период паводка бывает отрезан от остальной части города, и мы рассмотрели вопрос строительства сооружения, которое бы позволило обеспечить доступ автотранспорта в этот район. Министерство обороны РФ пошло нам навстречу, – сказал Роман Старовойт. – Мы договорились, что проработаем вопрос строительства аналогичных мостовых сооружений в других населенных пунктах Курской области, и я надеюсь, что это не последний такой объект.
Глава города Курска Виктор Карамышев назвал работу военных прекрасным подарком Курску к 76-летию Победы в битве на Курской дуге. Новый мост уже получил свое название среди горожан: его так и окрестили – «Инженерный».
Строительством занимались порядка 70 военнослужащих. При этом было задействовано свыше десяти единиц специальной техники: мостостроительные установки, экскаватор, войсковой лесопильный комплекс и другие машины. А для того чтобы автомобильное и пешеходное движение по мосту осуществлялось в комфортных условиях, на прилегающей к сооружению территории уложили новенький асфальт.
Нина СТОРОЖЕВА
Фото Николая СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также