Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ВРЕМЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ!

Газетный выпуск № 103
27 августа 2019 11:06 Выборы 2019

Предвыборная программа кандидата в губернаторы Курской области Старовойта Романа Владимировича

Уважаемые куряне! Вы держите в руках тезисы предвыборной программы. Во время разработки программы мы взяли за основу предложения, которые прозвучали от различных общественных, патриотических организаций. Широкий круг граждан, участники «Мастерских проектов» несколько месяцев помогали определить основные направления. Можно сказать, что это плод совместного труда всех тех, кто отдаёт себе отчёт в том, что нам нужны качественные изменения жизни. Предвыборную программу мы постарались согласовать со Стратегией развития Курской области до 2030 года, подготовленной экспертами РАНХиГС.


Цель всех задуманных преобразований – качественное улучшение жизни людей. Курская земля должна стать местом, где хочется жить и работать, воспитывать детей и заботиться о родителях. Все выбранные векторы развития имеют конкретный алгоритм реализации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

 Одним из важнейших приоритетов программы является cовершенствование системы здравоохранения, повышение доступности, качества медицинской помощи, развитие профилактической медицины и внедрение современных методов лечения заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения области.
Сегодня доля расходов на нужды здравоохранения составляет 21% в консолидированном бюджете Курской области. Этого явно недостаточно. С учётом реализации национального проекта в ближайшие шесть лет на укрепление материально-технической базы нам удастся направить 23,8 млрд рублей.
В ближайших планах: строительство поликлиники областного клинического противотуберкулезного диспансера и многопрофильной областной детской клинической больницы третьего уровня в Курске.
Особое внимание будет уделено развитию сельской медицины. Намечено строительство 47 фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение 21 мобильного медицинского комплекса. Будет продолжена реализация программ «Земский доктор», «Земский фельдшер».

ОБРАЗОВАНИЕ И МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ КУРСКОГО КРАЯ

   Инвестиции в образование – лучший вклад, который сегодня можно сделать в развитие Курской области. Интеллектуальный капитал – тот фундамент, на котором стоит общество. Нам пора объединить усилия с тем, чтобы, опираясь на лучшие традиции, дать молодому поколению региона самые современные знания и практические навыки, сформировать актуальные компетенции. Без этого невозможно построить инновационную экономику и совершить технологический прорыв.
В рамках национальных проектов на реализацию этих целей в регионе предусмотрено 6,8 млрд рублей. Мы должны сделать всё
для того, чтобы молодые люди хотели связать своё будущее с малой родиной, имели возможность для трудоустройства и профессиональной самореализации. Мы хотим вернуть в Курск
тех, кто уехал в поисках лучших условий жизни в другие города, но сохранил любовь и связь с родным краем. Курск должен стать инновационной площадкой не только для развития сельского хозяйства, промышленного потенциала, но и IT-стартапов. Курск должен стать комфортным для учащейся молодёжи.

Программа «Комфортная городская среда» вошла в национальный проект «Жильё и городская среда». На реализацию национального проекта в Курской области до 2024 года планируется направить более 1 млрд рублей. Главной целью проекта является обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8%.
В течение ближайших пяти лет нам предстоит направить все силы на улучшение условий проживания курян. Объекты, которые войдут в программу «Комфортная городская среда», пройдя через общественное  обсуждение, будут согласованы с жителями. Сохраняется и поставленная ранее задача: максимально эффективно провести благоустройство всех общественных территорий.
Мы должны повысить эффективность работы системы жилищно-коммунального хозяйства в регионе, создать условия для конструктивного взаимодействия граждан, организаций, работающих в сфере ЖКХ, а также обеспечить справедливую открытую систему оплаты коммунальных платежей. Необходимо вести прозрачную тарифную политику.

 

Локомотивом позитивных преобразований должна стать промышленность. Наши «точки роста» – это привлечение инвестиций и строитель ство новых предприятий, модернизация и техническое перевооружение действующих.
Высокотехнологичные производства должны стать базой для создания в области IT-кластера и будут способствовать повышению технического и технологического уровня курской промышленности в целом, росту потребности в качественном образовании и, соответственно, дальнейшему развитию наших базовых вузов.
Наша чёткая цель – войти в ТОП-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Планируется реализация 35 инвестиционных проектов на общую сумму 266,3 млрд рублей, что позволит создать к 2022 году более 12 тысяч рабочих мест.
Сельское хозяйство – флагманская отрасль региона и один из самых динамично развивающихся секторов экономики. Наша политика в сфере АПК будет направлена на повышение благосостояния и уровня жизни сельских жителей, устойчивое развитие сельских территорий.

 

Инфраструктура – основа развития региона. Особого внимания требует развитие дорожной сети. 2019 год объявлен Годом дорог, поставлены амбициозные задачи в этой отрасли. В 2019 году на развитие дорожного хозяйства в Курской области направлено 7,9 млрд рублей. Важнейшая цель – увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.
Начата реализация масштабного проекта – реконструкция трассы М2 «Крым» – Иванино в Курском и Октябрьском районах (I этап), ввод в эксплуатацию которой планируется в 2020 году. Это будет четырёхполосная дорога с освещением. Крупнейший проект в областном центре – магистраль на проспекте Дружбы в Северо-Западном районе Курска. Горожане ждали этой дороги целых 27 лет.
В результате реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курской области до 2024 года будет построено и отремонтировано более 2920,261 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также