Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Всегда на высоте

Газетный выпуск № 103
27 августа 2019 11:37 Общество

22-летний Владимир Шапков всего три недели работает на стройке Курской АЭС-2. Точнее, над стройкой, на высоте 60 метров: Владимир – крановщик, трудится в «Трест РосСЭМ».

Подъем в кабину крана GIRAFF в лифте занимает почти минуту, пешком по лестнице – гораздо дольше. Зато отсюда открывается шикарный вид.
Родного для Владимира города Рыльска, конечно, не видно, но Курчатов просматривается до южной границы, а стройка наконец-то вжимается в те масштабы, которые удается охватить одним взглядом.
В кабине крана прозрачный пол, поэтому Владимир в отличие от остальных строителей на смене надевает чистую обувь. Здесь есть электрический чайник, обогреватель и радио. Чтобы размять ноги, молодой человек выходит на стрелу крана.
Владимир признался: работать на такой высоте уже не страшно, но пока еще не перестроился глазомер. Поэтому в работе он полагается на подсказки с земли и показания приборов. Крановщик поднимает грузы до 40 тонн. В основном это арматура и армоблоки, необходимые для сооружения второго энергоблока Курской АЭС-2. Говорит, что работать на стройке интересно, хотя иногда в кабине крана бывает одиноко и хочется с кем-нибудь перекинуться словечком.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также