На грани вылета

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 15:11 Спорт

Курский «Авангард» завершил выступление в Кубке России и продолжил свою безвыигрышную серию в ФНЛ

На минувшей неделе «сине-белые» провели две выездные встречи. Сначала в Химках куряне встречались на стадии 1/32 финала розыгрыша национального трофея с одним из лидеров – местными «Химками», а на выходных отправились в Воронеж в гости к местному «Факелу».
К сожалению, начало кубкового матча для курян получилось обескураживающим, ведь за первые семь минут в их воротах побывало два мяча.
Дубль за хозяев оформил Владимир Дядюн. Однако гости не сдались, и уже на исходе четверти часа усилиями Михаила Земскова сократили отставание в счете, реализовав выход один на один. Правда, ответ «красно-черных» последовал незамедлительно. Богдан Мишуков сделал преимущество химчан вновь комфортным – 3:1. На исходе получаса «соловьи» получили право на пенальти, однако Григорьев не смог с одиннадцати метров послать футбольный снаряд точно в цель. В итоге на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу подмосковных футболистов. Во втором тайме атакующий порыв гостей и вовсе сошел на нет, а хозяев вполне устраивал текущий результат на табло. Однако подопечные Андрея Талалаева не собирались «докатывать» до финального свистка. За пятнадцать минут до окончания поединка Артем Полярус не смог реализовать пенальти в ворота «авангардовцев». Оплошность партнера исправил герой матча Дядюн, минуту спустя в эффектном стиле головой поразив владения Саутина – 4:1. Таким образом, подопечные Мурата Искакова (после поединка он подал в отставку по собственному желанию) завершили свой бесславный поход за национальным трофеем и в этом году не смогут привезти в столицу соловьиного края клуб элитного дивизиона в отличие от другого представителя Черноземья.
Именно с «огнеборцами» предстояла встреча «Авангарду» трое суток спустя в рамках 10-го тура подэлитного дивизиона. Обязанности наставника в этом матче пришлось исполнять Олегу Петровичу Василенко. После череды неудач курянам хотелось порадовать своих болельщиков долгожданным успехом. Правда, первый тайм воскресного поединка проходил в невысоком темпе. Обе команды явно устали после кубковых выездных поединков, о чем красноречиво говорила статистика, – у хозяев за 45 минут ни одного удара в створ. Однако реальный шанс открыть счет в самом начале игры был у Михаила Земскова. Но форвард гостей не смог реализовать выход один на один после разрезающей передачи Романа Минаева – мяч на угловой перевел голкипер хозяев Данила Ермаков. Второй тайм выдался несколько активнее, однако многочисленные подходы к чужим владениям конвертировать в забитые мячи футболистам так и не удалось. В итоге финальный свисток рефери зафиксировал безголевую ничью в черноземном дерби.
«Результат считаю закономерным, по сути, вся игра была в центре поля. Надо двигаться дальше, есть нюансы, в которых необходимо прибавлять», – резюмировал итог поединка наставник «Авангарда» Олег Василенко.
Отметим, что куряне по-прежнему не могут прервать свою безвыигрышную серию, которая насчитывает уже пять поединков (с учетом Кубка), и с 10 баллами в активе балансируют на грани вылета.
Ближайший поединок «соловьи» проведут дома. В заключительный день лета, 31 августа, они «проэкзаменуют» на «Трудовых резервах» калининградскую «Балтику», которая в своем матче не смогла «ослепить» забитыми мячами «Луч» из Владивостока.