Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пирожки с криминальной начинкой

Газетный выпуск № 104
29 августа 2019 14:16 Происшествия

В регионе подвели итоги второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». Основной упор делался на выявление и уничтожение дикорастущих очагов и посевов содержащих наркотики растений. В ходе операции было изъято почти 6,5 килограмма наркотиков.

Возбуждено 65 уголовных дел, и составлено 79 протоколов об административной ответственности. В четырех случаях наркосодержащие растения выращивались специально. В числе подозреваемых пенсионерка из Поныровского района. На ее участке полицейские обнаружили 123 куста мака. Женщина уверяет, что выращивала мак в кулинарных целях – для приготовления пирожков. Что бы она ни говорила, ответственности за незаконное культивирование мака ей не избежать. Растения изъяты и отправлены на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Одна из главных задач операции «Мак» – уничтожить содержащие наркотики растения, прежде чем они дойдут до потребителя. При активном участии администраций муниципальных образований выявлено 93 очага дикорастущей конопли. В целом площадь уничтоженных посевов превысила 7 тысяч квадратных метров. Так, в Курчатовском районе выявлен очаг дикорастущей конопли. Около полусотни кустов располагалось на заброшенном участке старой фермы. Растения были сожжены. В Медвенском районе на неиспользуемом приусадебном участке полицейские обнаружили около трех десятков кустов дикорастущей конопли, которые также уничтожили. Крупный очаг дикорастущей конопли – более 50 кустов на площади 25 квадратных метров – был обнаружен наркополицейскими в Поныровском районе. Растения, которые стражи порядка незамедлительно уничтожили, произрастали на берегу водоема. Борьба с наркотиками продолжается. Третий этап операции «Мак» начнется с 18 сентября. Ее главная цель – пресечение каналов поставки наркотиков в Курскую область. Главное – профилактика. Во время каникул наркополицейские общались с ребятами в оздоровительных лагерях, теперь они проведут беседы в школах и других учебных учреждениях. На встречах с ребятами, педагогами, родителями стражи порядка расскажут об ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и приведут примеры из практики. Наркопреступность молодеет. В незаконный оборот наркотиков вовлекаются подростки.
– В этом году по подозрению в сбыте и хранении наркотиков было задержано 15 несовершеннолетних, – говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области Ольга Лобова. – Последний случай произошел в августе. 24-летний курянин и его 17-летний приятель были задержаны, когда делали закладки с синтетическими наркотиками. Расследованием уголовного дела занимается региональный Следственный комитет.
Сбыт – тяжкое преступление, за которое предусмотрено реальное лишение свободы. Даже для тех, кто не достиг совершеннолетия.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также