Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Кино плюс праздник

Газетный выпуск № 105
30 августа 2019 13:05 Культура

В День российского кино в Курске наградили лучших кинофикаторов года и встретились с народной артисткой России Аллой Суриковой

– В Курской области 232 киноустановки. Мы лидеры в России по уровню доступности кино в самых удаленных уголках нашего соловьиного края. Это было бы невозможно без вас, умудренных опытом, активных, инициативных сотрудников киноиндустрии, профессионалов. Именно вы привлекаете в кинозалы сотни тысяч зрителей, – сказала, поздравляя с праздником работников курских кинотеатров и всех, кто связан с «самым важным из искусств», заместитель губернатора Курской области Екатерина Харченко.
Премию губернатора «Лучший кинофикатор года» в этот праздничный день получила директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуга и кино «Россия» Обоянского района Татьяна Толмачева.
Принимала поздравления и «Курская правда». Уже год в нашей газете выходит особая рубрика «Киноразворот». Благодарственное письмо от Курского кинофонда вручено главному редактору газеты «Курская правда» Наталье Лымарь.
– Делайте больше добрых, хороших дел, а мы будем о них рассказывать, – сказала Наталья Валерьевна.
Подарком курянам стала в День кино творческая встреча в драмтеатре с народной артисткой России Аллой Суриковой.
Естественно, что встречу сопровождали кадры из фильмов известного режиссера. Комедии «Человек с бульвара капуцинов», «Суета сует», «Московские каникулы», «Ищите женщину», «Дети понедельника», «Будьте моим мужем», «Искренне ваш» в числе самых любимых курянами. Кстати, именно «Человек с бульвара капуцинов» стал началом большой дружбы режиссера Аллы Суриковой и Николая Караченцова. Между прочим, чтобы получить роль Билли, Караченцову пришлось подраться. Участники праздника также узнали, зачем и почему во время съемок «Будьте моим мужем» приходилось кричать: «Уберите женщин от камеры!» Удивительные, прекрасные, смешные истории, произошедшие во время съемок любимых кинолент, услышали в этот день от любимого режиссера присутствовавшие на празднике.
И главный подарок – демонстрация одного из последних фильмов Аллы Суриковой «Любовь и сакс». Это очень смешная комедия, звездный состав которой – это Леонид Ярмольник, Лариса Долина, Михаил Ефремов и много замечательных и талантливых артистов. Примечательно, что многие из
них в фильме имели всего одну фразу, а иногда и просто молчали, но сколько в этом молчании было всего сказано. На протяжении фильма звучал саксофон, что было завораживающе и очень романтично.
Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также