Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Педсовет в новом формате

Газетный выпуск № 105
30 августа 2019 13:16 Стратегия президента

Курские педагоги обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

В минувший вторник в концертном зале «Свиридовский» прошел традиционный августовский педсовет. В нем приняли участие 770 работников системы образования Курской области. Перед началом учебного года они наметили планы работы и приоритеты развития сферы образования.
В этом году педагогическое совещание проходило в новом формате. Его предваряла работа семи дискуссионных площадок и 14 круглых столов, в рамках которых представители педагогического сообщества обсудили актуальные проблемы развития образования в условиях реализации национального проекта «Образование».

«До конца 2024 года в рамках нацпроекта «Образование» Курская область получит как минимум 1 миллиард рублей для того, чтобы появилась обновленная инфраструктура, чтобы зарплата педагогов и воспитателей соответствовала средней по региону. Но сколько бы мы ни оборудовали школы, все равно образование – это вы, уважаемые педагоги. Вы несете сложную миссию – воспитываете детей», – отметил, обращаясь к педагогам, врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

Глава региона напомнил, что в майском указе Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году войти по уровню образования в десятку ведущих стран мира. Для достижения этой цели в Курской области реализуется семь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и «Социальная активность».
В рамках проектов только в 2019 году будут созданы Центр цифрового развития детей «IТ-куб» и региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей в Курске, сдана в эксплуатацию школа на 1000 мест в Железногорске и приобретено шесть автобусов для сельских школ.
Председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко сообщила, что к новому учебному году проведен капитальный ремонт более 100 учреждений образования и сегодня все школы региона готовы принять учащихся. Всего в этом году за парты сядут 115 тысяч юных курян, из них почти 13 тысяч детей – первоклассники.
Лучшие педагоги региона получили награды. Среди тех, кому вручены почетные грамоты Курской области, – Денис Николенко и Оксана Фатеева. Своими впечатлениями от обновленного августовского педсовета и видением перспектив развития образования они поделились с корреспондентом «КП».
Денис Николенко – преподаватель Курского техникума связи. Предметы – математика, информационные дисциплины, стаж работы – девять лет.
– В нашей семье все педагоги, это традиция, – рассказывает он. – Альма-матер – Курский государственный университет, ЮЗГУ. Мое призвание – работать с молодежью. Мне всегда интересно с моими студентами. Педагог учит и должен постоянно учиться сам. Это необходимость, веяние сегодняшнего времени. Сейчас изучаю английский язык, ведь участие в чемпионатах WorldSkills без этого немыслимо. Стремлюсь вместе с моими студентами к профессиональным достижениям на федеральном и международном уровнях.
Мне, педагогу, приятно видеть, как профессионально растут мои воспитанники, занимают после выпуска руководящие позиции, достигают серьезных высот в профессиональной и бизнес-сферах. Большую радость получаешь, видя, как выпускники становятся в чем-то лучше тебя, стремятся к инновационной деятельности. Бывает, это происходит уже на старших курсах, мне зачастую приходится догонять своих студентов в креативном мышлении, профессиональном видении различных вопросов. Это здорово! Вот почему я выбираю путь педагога.
Оксана Фатеева – директор Курской школы «Ступени». Сегодня школа является одной из стажировочных площадок по введению государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья.
– В школе «Ступени» получают образование более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Оксана Фатеева. – Наше учебное заведение – коррекционное. В этом году мы стали участниками национального проекта «Современная школа». В рамках проекта открываем двухлетнее профильное обучение для детей с интеллектуальными нарушениями. Ребята смогут освоить профессии, особенно востребованные на рынке труда.
Сегодня в школе – новые отремонтированные мастерские, современное оборудование для наших детей. Ребята учатся столярному и слесарному делу. Наше учреждение более 20 с лишним лет сотрудничает с Электроаппаратным заводом. Лучшие ученики приходят на завод. Девочки получают специальность швеи. Занимаемся мы и декоративно-прикладным творчеством.
После награждения лучших работников образования гостей ждал праздничный концерт. С началом учебного года педагогов поздравил певец Дмитрий Маликов.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также