Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В пример другим

Газетный выпуск № 105
30 августа 2019 13:09 Выборы 2019

Подготовка к выборам 8 сентября в Курской области организована на высоком уровне, отметил во время рабочей поездки в наш регион член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин.

Александр Клюкин посмотрел, как осуществляется прием заявлений от «мобильных избирателей»

С 28 августа все участковые избирательные комиссии региона работают как пункты приема заявлений «мобильных избирателей» о голосовании по месту пребывания на выборах губернатора Курской области. Первые два заявителя пришли на избирательные участки в школу №60 еще во время визита Александра Клюкина.
– Мне неудобно будет голосовать на избирательном участке, к которому я отношусь по прописке, и я решил подать заявление, чтобы можно было отдать свой голос на том участке, где я буду в этот день работать, – поделился курянин Сергей Лашин. – Заявление подается очень быстро, буквально 2-3 минуты.Чтобы голосовать по месту пребывания, нужно лишь подать заявление до 4 сентября включительно. Если не успели в установленные сроки, не расстраивайтесь: с 5 сентября и до 14:00 7 сентября можно подать специальное заявление, правда, только в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.
– Микрорайон густонаселенный, молодой, и в нашей школе размещаются сразу три избирательных участка – №№185, 186 и 187, – пояснила председатель участковой избирательной комиссии, директор школы №60, Лидия Асадчих. – Практически до самого дня голосования на третьем этаже размещаются все три комиссии и установлены пункты приема заявлений от «мобильных избирателей», которые пожелали 8 сентября проголосовать на этих участках. Мы ведем широкую информационную кампанию с родительской общественностью и людьми, которые проживают в микрорайоне, для того чтобы они знали, что на базе школы можно будет проголосовать, независимо от места их регистрации.
Попасть на избирательные участки в школе №60 смогут и маломобильные граждане: в учебном заведении работает лифт, оборудованы пандусы, а также имеется специальная аппаратура для людей с ослабленным зрением.
– Курская область одна из лучших в организации выборного процесса в нашей стране. Никаких сомнений в том, что здесь организовано все хорошо, у меня нет. Очень квалифицированный состав избирательной комиссии, люди опытные, и знают, что делают! – отметил член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин.
По словам Александра Николаевича, главной целью его визита стала проверка технологии работы по программе «Мобильный избиратель». Активно это ноу-хау стало внедряться с 2017 года, причем безопасность технологии тщательно тестировалась.
Александр Клюкин призвал курян принять самое активное участие в выборах, ведь в этот день решается будущее региона.

Монтаж оборудования для видеонаблюдения на избирательных участках уже завершен. Оборудование смонтировано так, чтобы не была нарушена тайна голосования. В зону видеонаблюдения попадают ящики для голосования или комплексы обработки избирательных бюллетеней, места работы со списками избирателей и выдачи бюллетеней. В день голосования будет организована видеотрансляция.
Еще одна новация предстоящих выборов состоит в том, что впервые на региональных и муниципальных выборах за процессом будут следить общественные наблюдатели, направленные Общественной палатой Курской области.
– Наш регион еще в марте 2018 года вошел в десятку лучших по России с точки зрения организации процесса общественного наблюдения, это было отмечено Центральной избирательной комиссией и руководством Общественной палаты РФ, – напомнил член Общественной палаты РФ Константин Комков.
– История общественного наблюдения, которая началась весной 2018 года, имеет в Курске устойчивые позиции. Общественное наблюдение проходит в тесном контакте с Общественной палатой, создана комиссия по общественному контролю и реализации избирательных прав, поэтому оценка со стороны ЦИК заслуженная, имеющая под собой четкие основания. Общественные наблюдатели продолжат свою деятельность и на выборах 8 сентября, с ними уже проведена большая подготовка. На федеральном уровне разработан «Золотой стандарт» общественного наблюдателя, и он также активно используется в регионе.
В рамках визита в Курскую область Александр Клюкин встретился с врио губернатора Романом Старовойтом. Гость отметил, что регион по уровню подготовки можно ставить в пример другим субъектам РФ. В свою очередь, Роман Старовойт поблагодарил его за высокую оценку и отметил, что еще перед началом этой работы всем органам власти была поставлена задача обеспечить максимальную прозрачность избирательного процесса и сделать его доступным для всех категорий граждан.

Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика:
– На территории Курской области открыт 1131 избирательный участок. 922 тысячи избирателей, зарегистрированных на территории Курской области, имеют право принять участие в выборах. Среди них около 7 тысяч молодых, впервые голосующих избирателей. И, конечно, для такой категории граждан это особый праздник, традиционно участковые избирательные комиссии поздравят впервые голосующих молодых людей.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также