Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Под звуки нестареющего вальса

Газетный выпуск № 106
03 сентября 2019 10:13 Праздничное

В Курской области за парты сели почти 115 тысяч школьников, для 13 тысяч ребятишек этот школьный звонок стал первым

2 сентября во всех школах региона прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Классы и пришкольные дворы наполнились звонким смехом отдохнувших и повзрослевших за лето учеников. И, несмотря на общий позитив, легкое волнение перед линейкой ощущалось, особенно в рядах самых маленьких. Первоклашек, как и прежде, можно было угадать по самым большим букетам и немного растерянным лицам.
В школе №7 имени А.С. Пушкина города Курска самых маленьких учеников встречали громкими аплодисментами. Перед тем, как встать в строй, ребята вместе со своими учителями совершили круг по школьному двору.
– Я жду от школы добра и хорошего учения, хочу узнать все! – поделился первоклассник Дима Комарев. – Прописными буквами писать я не умею, нужно учиться. Буду заниматься физкультурой, чтобы стать сильным и крепким. Эту школу я уже знаю, мы тут занимались перед тем, как пойти на учебу. Поэтому у меня теперь тут есть друзья, и с ними мне будет веселее.
С меньшим волнением, но не менее сильным воодушевлением воспринимали День знаний старшеклассники. Для них многое на линейке уже знакомо, но будущий учебный год им принесет много новых впечатлений.
– Для меня эта школа новая, хотя праздничная линейка проходит в моей жизни уже в десятый раз, – рассказал десятиклассник Кирилл Ремизов. – Я перешел в школу №7 из школы №18, где учился девять лет. Раньше 1 сентября я всегда встречал с грустью: лето закончилось, снова возвращаться к урокам. С каждым годом все спокойнее отношусь к окончанию каникул, ведь на смену летним впечатлениям придут новые, другие, в том числе связанные со школой, и они могут быть даже более яркими и запоминающимися.
С началом нового учебного года школьников и педагогов школы №7 поздравил врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Особые слова поздравления глава региона адресовал первоклассникам.
– Сегодня у вас начинается новая жизнь, вы переступите порог школы и впервые услышите школьный звонок. Желаю вам, чтобы этот год стал нетрудным для вас, чтобы родители и учителя помогали вам справиться с освоением новых знаний, – сказал Роман Владимирович самым маленьким школьникам.
Для выпускников откроются новые просторы, а знания, полученные в одной из лучших школ области, позволят им поступить в любое учебное заведение страны, выразил надежду глава региона.

– Президент поставил задачу, чтобы российское образование вошло в десятку лучших в мире, чтобы повысился духовно-нравственный уровень наших школьников. Национальный проект «Образование», который сегодня реализуется на территории Курской области, предусматривает множество решений, в том числе и развитие инфраструктуры, повышение заработной платы наших учителей, строительство спортивных сооружений. На это и нацелена реализация национального проекта, рассчитанная до конца 2024 года. У нас замечательная молодежь, талантливые ребята, которые изучают историю своей страны, занимаются спортом, наукой, техникой, об этом говорит и большое количество стобалльников и ребят, которые поступают в лучшие учебные заведения страны и региона, – добавил Роман Старовойт.

С курскими журналистами глава региона поделился воспоминаниями о своем 1 сентября.
– Я был в ряду тех, кто читал на линейке стихотворения, нас было четверо – два мальчика и две девочки. Помню эту линейку, хотя стихотворение, которое мы читали, уже забыл. Для меня это было так же волнительно, как и для сегодняшних ребят, – сказал Роман Владимирович. – Действительно, начинается новая жизнь, когда ты надеваешь школьную форму, садишься за парту, а перед тобой у доски стоит педагог. За несколько мгновений человек взрослеет, именно поэтому я пожелал нашим первоклашкам, чтобы этот переходный момент был как можно более комфортным.
Праздник заканчивается, впереди большая работа. Но главное, что билет в страну знаний ребятами получен, а учителя и родители постараются сделать все, чтобы он оказался счастливым, а путешествие увлекательным!
Ирина ЛЕОНОВА­



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также