Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Плюс скоростной трамвай

Газетный выпуск № 111
13 сентября 2019 10:51 Городская среда

О перспективах развития города мэр Курска Виктор Карамышев рассказал во время прямого эфира на «46ТВ»

Глава города озвучил несколько предложений, которые позволят решить транспортные проблемы жителей северной части областного центра.
– Планируется развязка при выезде на проспект Победы, – сообщил Виктор Карамышев. – Есть идея – организовать на перекрестке дорог возле областной госавтоинспекции кольцевое движение, чтобы убрать автомобильную пробку.
Сейчас уже начались предпроектные изыскания по реконструкции улицы Карла Маркса на участке от здания ГИБДД до поселка Северного. Там рассматривается вопрос о расширении. Правда, как отметил Виктор Карамышев, если даже все пойдет по плану, то вероятность начала работ появится не ранее, чем через год.
Также сейчас рассматривается вопрос об организации выезда из Северного микрорайона на трассу, ведущую к городу от поста ГИБДД, чтобы автомобилисты имели возможность без помех направляться в сторону объездной дороги.
Мэр отметил, что в Курске может появиться скоростной трамвай. Сейчас концепцию современного трамвайного сообщения разрабатывают профильная компания и специалисты Юго-Западного госуниверситета.
– После этого нам будет с чем обратиться к главе региона Роману Старовойту, чтобы получить его поддержку. Это будет финансово затратный проект. Но можно войти в концессию с инвестором. К тому же есть возможность проработать и получить безвозвратный грант Внешэкономбанка до 70% от данного проекта, – пояснил Виктор Карамышев.
Если проект удастся осуществить, скоростной трамвай, вероятно, запустят в центре города.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также