Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Скоро город позавидует деревне

Газетный выпуск № 111
13 сентября 2019 10:30 Общество

Комплексное развитие сельских территорий продолжится

Комитет АПК Курской области совместно с Министерством сельского хозяйства продолжает оформлять необходимую документацию по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Ожидается, что программа позволит решить насущные проблемы жителей села и сделать его более привлекательным для молодежи.
Как рассказал заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев, в новой госпрограмме намечена реализация мероприятий по строительству объектов газоснабжения, водоснабжения, автомобильных дорог на сельских территориях, улучшению жилищных условий граждан, обустройству площадок под компактную жилищную застройку.
Кроме того, включены и новые направления. Это возмещение затрат работодателям за целевое обучение студентов и затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, проходящих производственную практику.
Предусматривается внедрение льготной сельской ипотеки для приобретения и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3%, а также потребительское кредитование для приобретения инженерного оборудования для повышения обустройства сельских домовладений по ставке до 5%.
В настоящее время Минсельхозом России осуществляется прием заявочной документации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов по направлениям Государственной программы от субъектов Российской Федерации.
Курской областью в Минсельхоз России готовится бюджетная заявка по направлению «Современный облик сельских территорий», которое включает в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы, приобретение новой автомобильной техники и оборудования для обеспечения функционирования существующих объектов социальной и культурной сферы, строительство объектов водоснабжения, водоотведения, распределительных газовых сетей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также