Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дмитриевский район: герои истории и современности

Газетный выпуск № 112
17 сентября 2019 10:11 Край мой соловьиный

Дмитриевский район – родина известных ученых, деятелей культуры, воинов и тружеников. История Дмитриевского района начинается с крепости, которая служила защитой от набегов, а в 1779 году Екатерина Великая присвоила селу Дмитриевскому статус городского поселения и уездного центра. С тех пор прошло 240 лет. Юбилей образования города и района дмитриевцы подготовили так, что мероприятия понравились людям разных интересов и возрастов. Гости познакомились и с историей, и с современными достижениями дмитриевцев

Спасибо людям!

Глава района Виктор Петров уверен, что юбилей – еще один повод поблагодарить земляков за любовь к малой родине, самоотверженный труд.
– Спасибо всем, кто родился, вырос и работает на этой земле! – сказал он. – Все достижения района – заслуга наших дмитриевцев.
Награждали лучших. Звание почетного гражданина Дмитриевского района было присвоено сельхозпроизводителю Василию Головачеву, врачу Александру Иваныкину, педагогу Нине Степановой.
Председатель СПК «Коробкино» Василий Головачев в сельском хозяйстве 42 года.
– У нас 440 гектаров пашни и 200 голов КРС, – говорит он. – Урожай в этом году собрали хороший, спасибо нашим труженикам. Хочется отметить семью Микитюк. Владимир – передовой механизатор, его супруга Юлия – лучшая доярка. Помогаем селянам, школе. Я и сам из соседней деревни, всем, кто обращается, оказываем посильную помощь.
Александр Васильевич Иваныкин 24 года возглавлял Дмитриевскую ЦРБ, окончил Курский мединститут и всю жизнь живет и работает в Дмитриеве. И теперь с медициной не расстался – ведет прием в кабинете УЗИ-диагностики.
– Здесь жили мои родители, деды, прадеды, – говорит он. – Надеюсь, и я пригодился. Сегодня условия работы врачей существенно изменились. Современное оборудование сделало возможным то, о чем раньше и не мечтали.
Второй мамой называют многие дмитриевцы директора Центра детского творчества Нину Степанову. Эту должность она занимает с 1984 года, теперь ее выпускники приводят в центр своих детей. Ребята занимаются туризмом и краеведением, естественными науками, художественным творчеством и спортом.
– Наши дети становятся призерами областных, всероссийских и международных конкурсов, – говорит Нина Васильевна. – Занятия организуются не только в центре, но и на базе школ, детских садов. Мы сотрудничаем с подразделением по делам несовершеннолетних и стараемся привлечь в центр ребят, которые попали в поле зрения полиции. Сейчас в центре 588 детей и подростков.
Александру Андреевичу Кирсанову присвоено звание почетного гражданина города Дмитриева. Много лет он был директором школы №1 и преподавал математику. Сейчас на заслуженном отдыхе.
– Очень скучаю по школе, ученикам, – признается он. – Молодым учителям желаю заслужить доверие учеников. Ребята уважают тех, кто искренне интересуется ими.

По главной улице с оркестром

В Дмитриеве выступал Губернаторский оркестр под управлением Сергея Проскурина – подарок на юбилей от главы региона Романа Старовойта.
На центральной улице шествие: ветераны, сельхозпроизводители, предприниматели, медики, педагоги, пенсионеры. Впереди юнармейцы, ребята из клуба «Витязь», юные спортсмены.
По итогам прошлого учебного года 80 процентов выпускников 11 классов поступили в вузы. 36 процентов окончивших 9 классы – в Дмитриевский сельскохозяйственный техникум. Здесь обучаются по семи специальностям, в том числе получают дипломы мастеров сельскохозяйственного производства. Участники праздника идут мимо выставки сельскохозяйственной техники. Молодые специалисты нужны инвесторам, и современными комбайнами должны управлять образованные механизаторы.
Основные мероприятия проходят на центральной площади. К юбилею ее отремонтировали, сделав удобной и для торжеств, и для прогулок. Установлена современная сцена со всеми необходимыми коммуникациями. На концертных площадках выступают московский ансамбль русской музыки и танца «САДКО», артисты областной филармонии и театра кукол, белорусский ансамбль «Верба», самодеятельные коллективы из соседних районов, юные певцы и танцоры. Овациями сопровождалось выступление дмитриевского ансамбля «Импульс». А это еще один юбилей – творческому коллективу исполнилось 50 лет.
В поздравлениях говорили о роли дмитриевцев в Победе над фашизмом. Глава региона Роман Старовойт отметил, что в оккупацию район стал центром партизанского движения. Дмитриевская земля воспитала 15 Героев Советского Союза, двух полных кавалеров ордена Славы. За мужество и героизм 6 тысяч жителей района и города получили ордена и медали.
На сцене Виктор Михайлович Локтионов. С орденом Отечественной войны и медалью «За отвагу» он вернулся с войны. На фронт Локтионов пошел в 17-летнем возрасте. Сначала служил в артиллерийских войсках, потом – стрелком на штурмовике. Однажды советский самолет подбил «Мессершмитт», пришлось десантироваться. И это был прыжок в Баренцево море. При приземлении необходимо было вовремя освободиться от парашюта, чтобы не утонуть, запутавшись в ремнях и парашютном шелке. Локтионов смог продержаться в ледяной воде, его спасли моряки советского катера. Виктор Михайлович – участник битвы за Ленинград. После Победы фронтовик возглавил Дмитриевское отделение связи, где проработал 36 лет. Виктор Михайлович Локтионов – почетный гражданин Дмитриевского района и города Дмитриева.

Дмитриев с земли и из космоса

Организаторы праздника большое внимание уделили молодежи: велопробег, фестиваль красок, конкурс рисунков на асфальте, выступления по силовому экстриму, соревнования по баскетболу и футболу, фестиваль ГТО. Для малышей на площади установили разнообразные аттракционы.
В краеведческом музее организована выставка «Молодость XX века», и многие дмитриевцы с радостным удивлением узнают на фотографиях себя и своих близких. Большой интерес вызывают экспозиции редких документов, фотографий и квест «Дмитриев – 240 лет в истории». В Дмитриеве жили писатели Юрий Герман и Михаил Горбовцев. Район – родина матроса крейсера «Аврора» Луки Чубунова, Никиты Хрущева, исследователя Антарктиды Дмитрия Соловьева, ученика Репина художника Александра Любимова, народного артиста РФ Ивана Суржикова, митрополита Феофана, участвовавшего в создании орбитальной станции «Мир» академика РАН Вячеслава Родина.

Виктор Петров: – В числе основных вопросов – газификация. В нашем районе она началась в 2009 году. За десять лет построено почти 500 километров газовых сетей, и сегодня уровень газификации составляет 88 процентов. В этом году планируется освоить 30,7 миллиона рублей и ввести в эксплуатацию 24,8 километра трубопровода. К юбилею газ был подан в село Неварь. В 2021-2022 годах надеемся завершить работу по газификации района.

Необычна история самого музея. Он был создан в 1919 году, и первым его директором стал ученый-метеоролог Алексей Вангенгейм, впоследствии возглавивший Гидрометеорологическую службу СССР. В начале войны музей не успели эвакуировать. Фашисты разграбили его и сожгли уникальные экспонаты. После Победы музей был восстановлен и появились залы, посвященные героям Великой Отечественной войны и партизанского движения. 8 октября фашисты оккупировали Дмитриев, уже 12 октября партизанский отряд совершил первую диверсию. Партизаны уничтожали гитлеровские гарнизоны и технику, пускали под откос немецкие поезда. 31 декабря 1942 года отряд сделал «подарок» фашистам, взорвав железнодорожные пути. Операция носила название «С Новым годом!». Только через неделю немцы смогли восстановить движение. Одна из экспозиций посвящена партизанке, разведчице Вере Терещенко. Вера выполнила много сложных заданий, погибла 18-летняя девушка в 1942 году. Ее именем названа детская организация Первоавгустовской школы, где и училась Вера. В Дмитриеве на месте казни партизанки установлен памятник.
Город Докшицы Витебской области – побратим Дмитриева. Члены ансамбля «Верба» поделились впечатлениями об экскурсии.
– Все очень интересно! Мы узнали столько нового о знаменитом певце Иване Суржикове, – говорит Ольга. – Услышали его живой голос, посмотрели видео выступлений! Удивительно, как много героического было в этом талантливом человеке, который в 14 лет стал сыном полка и дошел до Берлина.
Домой белорусские гости увезут памятный подарок – куклу-оберег. Сотрудники музея в течение всего праздника проводили мастер-класс по ее изготовлению. Кукла делается из разноцветных лоскутков, затем набивается душистыми травами. Считается, что она приносит в дом благополучие.

Вперед, в будущее!

В Дмитриевском районе проживает около 14,5 тысячи человек. ЖКХ – сфера, от которой зависят и предприятия, и жители.
– Среди приоритетных направлений нашей работы – развитие инженерных инфраструктур, – говорит глава района Виктор Петров. – Реализуется четыре основных районных программы: «Устойчивое развитие сельских территорий», «Безопасность дорожного движения и развитие транспортной системы», «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» и «Экология и чистая вода», которые рассчитаны на 2017-2020 годы.
– Расскажите о состоянии дорог.
– В городе Дмитриеве и районе до нас работали достойные люди. Наша задача – сохранить и улучшить то, что им удалось сделать. Дорожная сеть в районе была неплохая, мы содержим ее в работоспособном состоянии. При строительстве новых дорог по возможности используем те заделы, которые были сделаны в прежние времена. Два года назад построили дорогу, соединившую Курскую и Брянскую области. Тут мы можем гордиться: со стороны Курского региона дорога в идеальном состоянии.
– Что главное в социальной политике района?
– Социальная сфера – огромный пласт вопросов, касающихся систем образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики. В ЦРБ 97 коек дневного и круглосуточного стационара, поликлинику в день посещает до 250 человек. В Дерюгинской участковой больнице создано паллиативное отделение. В районе 19 ФАПов, в селах Поповкино, Фатеевка и Крупец планируется строительство современных ФАПов. Основное внимание уделяется семьям с детьми. У нас шесть детских садов и 12 школ, во всех организовано горячее питание. Реализуется программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году сдан в эксплуатацию трехэтажный 18-квартирный жилой дом. В районе 33 спортивных сооружения, самые популярные виды спорта – футбол, волейбол, баскетбол, бокс, дзюдо и легкая атлетика. В основе молодежной политики – патриотическое воспитание. На третьем этапе областных соревнований «Служу России» наш клуб «Витязь» занял первое место. Стараемся участвовать в федеральных и областных программах. При софинансировании сделать можно многое: на каждый потраченный рубль местного бюджета приходится пять-десять рублей областного и федерального. Например, в прошлом году реконструировали котельную Селинской школы. Объем финансирования составил 2,6 миллиона рублей, в том числе 530 тысяч рублей местного бюджета. В отделе социального обеспечения назначается 48 видов социальных выплат и более 4 тысяч льготополучателей. Район участвует в областном благотворительном марафоне «Мир детства». У нас есть и районный марафон «Помоги ближнему».
– Как развивается агропромышленная сфера?
– Перед нами стоит задача развития животноводства. Семь лет на территории района работает крупный свинокомплекс ООО «Агропромкомплектация Курск», с 2017 года – свинокомплексы Старогородский и Генеральшинский. В этом году планируется завершение строительства двух площадок Пальцевского свинокомплекса. Среди ведущих сельхозпроизводителей – ЗАО «Дмитриев-Агро-Инвест», ООО «Агрокультура Курск», СПК «Коробкино», ООО «Неварь», ООО «Фатеевка». Руководители – энергичные, амбициозные, добиваются хороших результатов. В прошлом году в рамках государственной программы поддержки сельскохозяйственного производства дмитриевцы получили 7,8 миллиона рублей, в том числе на развитие фермерских хозяйств – 3 миллиона рублей. Задача администрации – создавать условия для инвесторов: это налоги в бюджет и рабочие места. Когда в 2005 году я начал работать, из 76 тысяч гектаров обрабатывалось только 7,5 тысячи, сейчас довели до 67 тысяч. Осталось 10 тысяч гектаров сложных, заросших деревьями земель, но мы работаем, ищем варианты.
По итогам 2018 года объем инвестиций составил 928,4 миллиона рублей с темпом роста 142,2 процента. Почти 7 тысяч жителей района – люди трудоспособного возраста, средняя заработная плата – 25,5 тысячи рублей, а уровень безработицы – 0,7 процента.
Глава района Виктор Петров и глава города Алексей Рябыкин – одна команда. Цель работы местной власти – улучшить качество жизни каждого дмитриевца и сохранить героическую историю. Вместе с Алексеем Рябыкиным мы идем по Дмитриеву. На улице Ленина реконструирован памятник героям войны «Гордость района», отремонтирован памятник танкистам, приведен в порядок комплекс «Вечный огонь». Современный облик приобрели и кинотеатр «Россия», и районный Дом культуры, где проходит большинство городских и областных мероприятий.
– В творческих объединениях Дома культуры занимаются люди всех возрастов от детей до пенсионеров, – говорит Алексей Рябыкин. – В праздники устраивают отличные концерты, и весь зал на 600 мест заполнен. Участвуя в федеральных и областных программах, многое можно сделать. За счет программы переселения из аварийного жилья в городе сдано больше 3 тысяч квадратных метров жилья, и дома построены в центре города. За последние пять лет мы отремонтировали многие спортивные объекты. В следующем году планируется реконструкция городского стадиона. Стадион тоже востребован людьми разного возраста, здесь и в командные игры играют, и скандинавской ходьбой занимаются. Острый вопрос – состояние ЖКХ, большая протяженность коммуникаций, которые требуют ремонта и реконструкции. Стараемся сделать все возможное. Одна из сложных задач, которую удалось решить, – проведение централизованной канализации к многоквартирным домам и частному сектору улиц Красных Партизан, Землячки и Революционной. Сейчас появилась возможность воплотить большой проект. В центре города находился военный городок, от которого остался участок в девять гектаров. Мы добились оформления участка в собственность города. На этой территории планируем построить детский сад с ясельными группами, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и жилые дома с современными дворовыми территориями. Объекты благоустройства выбираем на сходах граждан. Кому, как не проживающим на этой улице людям, лучше знать, как обустроить пешеходную зону. В последние годы увеличивается количество зон отдыха. Например, в городе на месте пустыря возле многоэтажных домов появился сквер влюбленных. Теперь все праздники сотрудники ЗАГС проводят в этом сквере.
Остановившаяся возле нас женщина – как позже выясняется, учитель химии и биологии Ольга Яковлева – вступает в разговор:
– Хочу сказать, что и глава района Виктор Григорьевич, и глава города Алексей Васильевич – люди на своем месте. Дмитриев преобразился, я считаю, что наш город расцветает.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также