Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Проект для будущих предпринимателей

Газетный выпуск № 112
17 сентября 2019 09:07 Образование

«Новая профессиональная ориентация «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе» – так называется проект для старшеклассников, разработанный Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса (МЭБИК) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Его стартовая конференция состоялась в минувшую среду. По словам ректора МЭБИКа Галины Окороковой, этот проект получил грант Росмолодежи и теперь будет реализовываться на территории Курской области совместно с областным комитетом образования и комитетом промышленности, торговли и развития предпринимательства области, Курским институтом развития образования, предпринимательским сообществом и др.
– На мой взгляд, это лучший наш проект, – считает Галина Павловна. – У него есть все шансы стать всероссийским.
Проект рассчитан на учеников 9-11 классов и ставит цели развить у ребят предпринимательское мышление, а в дальнейшем – помочь им открыть свое дело. Для этого в городах и районах области будет проводиться профориентационная работа нового формата среди старшеклассников: «мозговые штурмы», форсайт-сессии, публичные защиты бизнес-проектов. Такой подход, по мнению наставника проекта, декана факультета дополнительного образования Ирины Мухи, поможет раскрыть в школьниках их внутренний потенциал. По ее словам, Россия остро нуждается в увеличении количества индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса. Пока на них приходится менее 20 процентов от общего объема ВВП, тогда как в развитых странах этот показатель составляет свыше 50 процентов.
На первом этапе проекта школьники из всех районов области, объединенные в команды по семь человек, в рамках форсайт-сессий пройдут экспресс-обучение – в том числе в рамках бизнес-тренингов. Первая такая сессия, участниками которой станут старшеклассники из Курска (по две команды от каждого округа), состоится в МЭБИКе во вторник, 17 сентября.
Всего до декабря планируется провести выездные сессии в 13 районах области для 36 команд – участниц проекта. Домашним заданием для каждой из них станет разработка командного бизнес-проекта на базе уже действующего в районе бизнеса, будь то крестьянско-фермерское хозяйство или парикмахерская. Непременное условие – проект должен быть реальным и выполненным самостоятельно, а не взятым из интернета. Заключительный этап – публичная защита вышеупомянутых разработок на Профориентационном слете. Все они, к слову, войдут в специальный сборник, который будет выпущен по итогам проекта «Новая профессиональная ориентация «Свой собственный бизнес. Обсудим перспективы вместе», – организаторы обещают, что по экземпляру получит каждая курская школа.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также