Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Алло, Луна?

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 14:17 Молодая Гвардия

Наладили связь: школьники из Косоржанской школы Щигровского района стали третьими в мире по установке радиосвязи.

Команда школьников из Косоржанской школы Щигровского района Курской области приняла участие в Международных соревнованиях «Земля-Луна-Земля» и показала достойный результат. Ребята заняли третье место среди 40 других команд из разных стран. Клуб радиолюбителей «Спорадик» открылся в Косоржанской школе в 2016 году при поддержке ЮгоЗападного государственного университета. В этот же год на базе школы установили три коротковолновые антенны, которые позволяют связаться с радиолюбителями из любой точки Земли. Сейчас в клубе занимаются 12 обучающихся школы.
Американская лига радиолюбителей организовала чемпионат среди тех, кто работает с отражением от Луны. Куряне участвовали в таких соревнованиях впервые.
– В прошлом году мы впервые попробовали и сделали антенны, которые позволяли бы отправлять сигнал на Луну. Только за тот год мы провели порядка 40 радиосвязей. Мы общались с Америкой, дважды с Японией, остальные радиосвязи были с европейскими радиолюбителями, которые работают «ЗемляЛунаЗемля». Именно это позволило нам занять третье место в мире, – рассказывает руководитель спортивного радиоклуба «Спорадик» Валерьян Пиккиев.
Сейчас на базе Косоржанской школы работают и устраивают соревнования студенты ЮЗГУ. Школьники также участвуют в них. Ребята используют специальные приемники для поиска «лис», которые издают специальный сигнал, когда приближаются к цели. Посмотреть на соревнования и поболеть за команды собрались все учащиеся школы.
Отметим, что «Спорадик» неоднократно становился победителем конкурсов грантовой поддержки Президента РФ. В 2018 году проект клуба «Развитие технической грамотности и творчества подростков и молодежи» также получил грантовую поддержку Президента РФ. В планах у членов клуба «Спорадик» – разработка программ дополнительного образования школьников по освоению навыков работы с квадрокоптерами.
Ирина Сидоренко
Фото автора

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также