Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Браво, «Аливрувер», или Леопарды на свободе

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 16:15 Общество

В Курском цирке началось премьерное представление новой программы экзотик-шоу «Аливрувер». Зрители увидели тот самый трюк, которым всегда славился русский цирк, но в современной обработке. В программе выступают более 60 животных и птиц, в том числе роскошные персидские леопарды

Открывает программу выступление акробатов ансамбля «Форсаж». Юных зрителей покорили дрессированные животные – кошки. Удивительно, на что способны привычные всем домашние животные! Кстати, дрессировщики говорят, что эти пушистые создания поддаются дрессировке труднее других своих четвероногих собратьев по манежу.
Восторг зрителей вызвал номер под руководством Андрея Карлагина – «Канэтье». Это парный эквилибр. Выполняя сложные цирковые трюки, артисты великолепно танцуют степ. В этом номере занят самый младший артист программы – девятилетний Михаил Карлагин. Цирковому искусству он начал учиться в четыре с половиной года. У юного артиста интересная и насыщенная жизнь. После школьных уроков ежедневные репетиции. Миша очень любит животных. Во время гастролей не расстается со своими питомцами: французским бульдогом, улитками и муравьиной фермой. На период гастролей Миша учится в курской школе. Он подружился с одноклассниками, и они собираются на его представление. Приятель Миши, юный цирковой акробат Слава Остудин, тоже ходит в курскую школу и много репетирует. Затаив дыхание, на премьерном представлении программы «Аливрувер» зрители смотрели за выступлением его папы и мамы – воздушных гимнастов Екатерины и Сергея Остудиных («Мой ангел»). Имея один страховочный трос на двоих, они выполняют множество переворотов на большой высоте. Чудеса акробатики продемонстрировали артисты и в номере «Вольтиж с русской палкой» (руководитель Вячеслав Лебедьков), и «Лобби раш» (руководитель Семен Крицкий).
Над великолепными миниатюрами и импровизациями клоуна Михаила Клыкова хохотали и взрослые, и дети. Все были вовлечены в цирковое действие. К всеобщему удивлению и радости зрителей полюбившийся клоун «превратился» в дрессировщика в номере «Экзо-коктейль» (руководитель номера – Юлия Филатова). Здесь белый шпиц и черный пудель, мартышка и попугаи, пони и питоны. Животные, совсем не дружные в дикой природе, работают в парах. Попугаи летают с собаками на качелях, обезьяны показывают чудеса джигитовки, пони танцуют. «Экзо-коктейль» – веселый мини-спектакль. Закончив с отличием Государственное училище циркового и эстрадного искусства, Михаил Клыков получил и режиссерское образование. Все его репризы сопровождаются музыкой. В «Экзо-коктейле» еще одно перевоплощение. Только что зрители восхищались танцовщицей – звездой номера «Балет Помпадур». И вот она перед нами – дрессировщица Анастасия Клыкова. Анастасия и Михаил – шестое поколение цирковой династии Филатовых-Клыковых, которой более 170 лет, обладатели всех секретов знаменитых дрессировщиков. В «Аливрувере» куряне увидели и самых царственных воспитанников Андрея и Анастасии – медведей (номер «А-ля рюс»).
Гвоздь программы – дрессированные леопарды. «По-домашнему» Перса и Грея зовут Петя и Гриша. Девятилетний Перс хитер и немножко вороват. Гриша чуть старше, он добр и простодушен. «Аливрувер», пожалуй, единственная цирковая программа, где хищников носят на руках. Главный трюк выполняет Грей: прыгает с тумбы в объятия дрессировщика. В цирк артисты «пришли» трехмесячными котятами. Объехали полмира, покорив сердца зрителей. Гриша и Петя так выдрессированы, что выступают без оградительной сетки, на свободе. По словам дрессировщика Андрея Клыкова, особенно любят леопардов одни их самых тонких ценителей прекрасного – представители Страны восходящего солнца.
Общение дрессировщика с леопардами не ограничивается репетициями. Андрей Викторович целый день со своими артистами. При дрессировке применяет знаменитый метод цирка Дурова – «Трех «Л» – любовь, ласку, лакомство.
Премьерное представление только состоялось, и все впечатления от программы «Аливрувер» у курских зрителей впереди. Артисты пробудут в Курске до 13 октября.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также