Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Друзья на поводке Закона

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 12:07 Общество

Говорят, люди делятся на две категории: одни любят собак, другие – кошек. И те и другие хорошо относятся ко всем животным.
Однако есть еще и третья категория, к счастью, малочисленная – люди, которым доставляет удовольствие издеваться над беззащитным существом.
Курянка на телефон сняла, как в присутствии своего хозяина питбуль задушил кота. Этот случай вызвал резонанс в соцсетях.
Большинство пользователей требует привлечения к ответственности владельца пса, который ничего не сделал, чтобы помешать питбулю расправиться с котом. Свидетельница, автор видео, считает, что хозяин еще и поощрял пса бойцовской породы. Женщина обратилась в полицию. Личность хозяина собаки была установлена. Он утверждает, что кот первым бросился на его питомца, а когда пес схватил его, сам он растерялся и не смог остановить собаку… Напомним, что пес был на поводке, да и на фото у хозяина собаки вид не растерянный. Скорее можно сказать, что ему нравится это зрелище… Обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники полиции.
– По заявлению снявшей видео женщины проводится проверка, – говорит руководитель пресс-службы УМВД России по Курской области Лилия Каменева. – Также в органы внутренних дел поступило порядка 80 обращений от курян, которые прочитали в интернете публикацию о происшествии. Владелец собаки будет привлечен к ответственности в соответствии с установленным законом порядком.
В этом случае настораживает еще и реплика хозяина, который якобы не смог справиться с собственным животным. Это либо ложь, либо питбуль неуправляем. Виноват в этом хозяин.
– За собаку отвечает владелец, – говорит кинолог с 19-летним стажем Алексей. – Если человек завел щенка бойцовской породы, к которой относится американский питбультерьер, он должен заниматься с ним самостоятельно или с кинологом. Так, чтобы собака научилась с первой команды выполнить приказ хозяина. На прогулку, в общественные места, на улицу хозяин должен выводить собаку бойцовской породы с поводком и в наморднике.
В конце декабря прошлого года был принят федеральный законодательный акт, получивший название «Закон о защите животных». Статья 11 «Защита животных от жестокого обращения» запрещает натравливать животных на других братьев наших меньших.
Однако еще и до этого в нашем регионе выносились обвинительные приговоры за жестокость по отношению к животным. Несколько лет назад был осужден селянин, привязавший собаку к автомобилю и набравший скорость…
Безусловно, такие случаи должны вызывать общественное порицание. Однако нельзя впадать в крайность. После широкого обсуждения случая с затрепавшим до смерти кота питбулем владельцы бойцовских собак стали жаловаться, что теперь боятся за своих любимцев. Курянка поделилась в соцсетях, что на прогулке (а ее питбуль, как и положено, был на поводке и в наморднике) сосед обозвал ее «хозяйкой убийцы». А когда она поспешила к подъезду, кричал вслед, чтобы она держала «чудовище» в своей квартире. Не будем забывать, что собака лучший друг человека. История знает много случаев, когда эти животные спасали жизнь людей. Несколько лет назад в одном из сел пропал трехлетний ребенок. Сначала родители искали мальчика вместе с односельчанами, когда стемнело обратились в полицию. Сложность заключалась в том, что ребенок был глухим, звать его было бесполезно. Однако за малышом увязалась его собака. Она не отходила от ребенка. Ночь была холодной, когда мальчик уснул, собака легла рядом и грела его. Нашли ребенка на рассвете тоже благодаря дворняге, которая залаяла, как только поблизости появилась поисковая группа. Подавляющее большинство собак предано своим владельцам. «Кусачими» они бывают у агрессивных хозяев.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также