Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск первым из городов ЦФО принял конкурс «Строймастер. Дети»

19 сентября 2019 09:31 Образование

18 сентября на базе Курского монтажного техникума прошел конкурс «Строймастер. Дети».

Его организаторами выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и Саморегулируемая организация «Союз дорожников и строителей Курской области». Как сказала финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, для взрослых такие состязания проводятся с 2010 года, а вот для детей – впервые. Так что Курск стал третьим городом в стране и первым в ЦФО, где прошел конкурс «Строймастер. Дети», главная задача которого – привлечь внимание к строительным специальностям.

Подготовка к соревнованиям была более чем серьезная – с первых дней нового учебного года ученики школ №54 и №56 Курска приходили в монтажный техникум на занятия по каркасной сборке и столярно-плотницким работам. Их наставниками выступили мастера производственного обучения техникума Андрей Носов и Владимир Шумский, а также школьные учителя технологии Виктор Елисеев и Алексей Наседкин. На конкурсе ребятам предстояло собрать из деревянных заготовок так называемые малые архитектурные формы – домик, забор, скамейку и елку. Причем, все это нужно было не только собрать, но еще и покрасить – а для этого тоже требуются определенные навыки. Кстати, эту работу поручили девочкам, которые были в каждой команде – они, по признанию наставников, более аккуратны и старательны. Хотя, по справедливости, во время конкурса старались все, и мальчишки, и девчонки, ведь от работы каждого зависел общий результат.

По словам председателя комитета строительства Курской области Романа Денисова, в жюри был жаркий спор, кому отдать первенство: «Хотелось бы присудить победу обеим командам, но в каждом состязании должен быть победитель». В итоге с разницей всего лишь в один балл первое место заняла команда «Варяги» — эту новость сами победители и их болельщики встретили громкими криками и аплодисментами. Обе команды получили памятные дипломы и призы, а собранные их руками домики с заборами и лавочками отправились в детские сады Курска, где их по достоинству оценит подрастающее поколение.

— Мы рады, что конкурс прошел в атмосфере соревновательности и праздника, а главное, что он понравился детям. Они научились работать с шуруповертами, красить, шлифовать, что, конечно, пригодится в жизни и останется в памяти,  — отметила гендиректор Ассоциации СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» и член жюри конкурса Ирина Умеренкова».

Татьяна Ласточкина, фото Курского монтажного техникума



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой
14 апреля 12:02
Роман Старовойт познакомился с работой детского сада на проспекте Плевицкой

Детский сад на проспекте Надежды Плевицкой в Курске открылся в марте этого года.