Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нужен реально чистый Курск

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 11:57 Городская среда

В областном центре постепенно отрабатывается система контроля за соблюдением санитарного порядка

Сотрудники городской инспекции ЖКХ ежедневно обследуют придомовые территории жилых домов и контейнерные площадки, расположенные на территории областного центра, на предмет выявления нарушений Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск». В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в том числе через портал «Действуем вместе», а также мониторинговый проект «Слышать курян», в настоящее время особое внимание уделяется санитарному состоянию контейнерных площадок, расположенных на проспекте Клыкова, а также соблюдению графика вывоза с них твердых коммунальных отходов.
За две недели сентября специалисты учреждения обследовали 705 придомовых территорий и 239 контейнерных площадок. (Примечательно, что на некоторые объекты проверяющим приходилось возвращаться неоднократно.)
В ходе рейдов выявлено 198 нарушений, в основном на придомовых территориях. В том числе было выявлено 35 фактов проблем с покосом сорной растительности, 38 нарушений по наличию сорных древесно-растительных остатков. На контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях выявлено 62 нарушения с использованием крупногабаритных отходов и 44 нарушения связано с завалами из древесно-растительных остатков.
По всем фактам в адреса руководителей управляющих компаний направлено 69 требований с указанием сроков их устранения.

Мэр Курска Виктор Карамышев:– «Спецавтобаза по уборке города» еженедельно ликвидирует по нескольку свалок, но так же часто возникают новые. Потому что проблема не решается. Люди просто не знают, куда девать крупногабаритный, строительный мусор, вот и вывозят его в овраги. Поэтому надо сначала организовать прием такого мусора, сделать удобным вывоз отходов, ну и плюс строжайшее наказание, контроль.

В случаях непринятия мер комитетом экологической безопасности и природопользования города Курска рассматривается вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности. Так, в текущем месяце экологами при участии специалистов городской инспекции ЖКХ составлено семь протоколов об административном правонарушении.
Следует напомнить, что за нарушение Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск» законодательством предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
– на граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;
– на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;
– на юридические лица – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также