Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 113
19 сентября 2019 14:31 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова.

Отпуск для будущей мамы
– Три месяца назад в мой магазин устроилась продавец. Недавно выяснилось, что она собирается в декрет. Кроме этого, женщина написала заявление с просьбой перед отпуском по беременности и родам предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск. Имеет ли она право на такой отпуск, положенные по закону шесть месяцев она у меня не проработала?
Александр, Льгов
– В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен раньше. Что касается беременной женщины, то работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него и оплатить его полностью независимо от стажа работы в организации.

Материнский капитал не делится
Мы живем в квартире, которую приобрели с привлечением материнского капитала, который я получила при рождении второго ребенка. Сейчас мы на стадии развода, собираемся делить квартиру. Положена ли мне большая часть этого жилья, ведь материнский капитал был предоставлен именно мне?
Татьяна, Курчатов
– В соответствии с Семейным кодексом РФ в случае развода супругов разделу подлежат не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и доходы каждого из них. Но материнский капитал к совместной собственности не относится и не подлежит разделу. При разводе именной сертификат передается тому, на чье имя он выдан, то есть матери.
Но если средства материнского капитала уже потрачены на покупку жилья, такая недвижимость подлежит разделу между бывшими супругами. В силу требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также