Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С ребенком не гони

Газетный выпуск № 113

В России может появиться дополнительное административное наказание для водителей, перевозящих детей и при этом нарушающих правила дорожного движения. Соответствующее поручение Минюсту и МВД дал вице-премьер правительства Максим Акимов, а в Госдуме уже пообещали помочь с законодательной инициативой.

Обязуемся снизить травматизм
В правительстве прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Начальник ГИБДД Михаил Черников, в частности, доложил, что при сокращении (на 4,5%) за 2012–2018 годы числа ДТП с участием детей в этому году наблюдается обратная ситуация: рост этого показателя составил 1,2%, а число раненных в авариях детей увеличилось на 1,6%. Председательствующий вице-премьер Максим Акимов также, сославшись на статистику, сообщил о том, что с начала года выросла детская смертность в дорожных инцидентах.
«Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. За последние годы приложены значительные усилия, чтобы сделать их передвижение по улицам и дорогам более безопасным. В частности, законодательно регламентированы правила перевозки групп детей автобусами, усилена ответственность за нарушение требований перевозки детей в автомобилях без специальных удерживающих устройств. Расширяется сеть детских автомобильных площадок и автогородков – на сегодняшний день в стране их насчитывается почти 4,5 тыс.», – отчитался Черников.
Главный инспектор также отметил, что каждое третье ДТП с участием детей происходит в то время, когда они являются пешеходами. Акимов поручил МВД и Минюсту подготовить нормативную базу для внесения соответствующих поправок в законодательство. В Госдуме сразу же отреагировали на инициативу вице-премьера, заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский пообещал проработать более строгие меры наказания для водителей с детьми.

ФЦП на брошюры и закладки
Для решения в том числе этой проблемы в России с 2006 года действует федеральная целевая программа, посвященная безопасности дорожного движения. До 2012 года на ее цели из бюджета было выделено 47 млрд рублей, а в 2013 году ее продлили (до 2020 года), выделив дополнительные 32 млрд рублей. Помимо камер ГИБДД, обустройства пешеходных переходов и светофоров, на эти деньги МВД проводит в школах и детсадах тематические информационно-пропагандистские мероприятия, конкурсы, викторины, интерактивные игры, акции.
В рамках ФЦП также в СМИ размещаются материалы, посвященные пропаганде безопасного дорожного движения, закупаются памятки, буклеты, брошюры, плакаты, тетради, закладки для книг, ежедневники водителя, записные книжки и т.д.
Такие меры, безусловно, положительно повлияли на ситуацию с безопасностью на дорогах. Но Михаил Акимов убежден, что сегодня этого уже недостаточно, необходимо двигаться дальше.

Объединив усилия
Никто не хочет специально нанести вред ребенку, однако виновником трагедии можно стать и не нарушая правил.
«Мир очень сильно изменился, а иногда у меня складывается впечатление, что мы ведем разговор таким образом, каким бы вели его 15 лет назад: методические курсы, программы, учебники… Ведь существует целая индустрия социальных медиа, блогеров, новых лидеров общественного мнения и т.д.», – дал понять МВД направление для движения вице-премьер.
Тимур Хасанов

По материалам iz.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также