Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отметили Всероссийский день бега

21 сентября 2019 15:07 Спорт

Во Всероссийский день бега на Триумфальной арке прошло сразу два легкоатлетических мероприятия — «Кросс нации» и «Цифровой забег». Первое — уже давно знакомый курянам забег, второй — впервые прошел как в Курске, так и во многих городах России. “Цифровой забег” — мероприятие посвященное переходу нашей области и страны на цифровое вещание с 14 октября. Сегодня вместе с Курском сегодня бежало еще 19 регионов России.

Участники «Цифрового забега» пробежали расстояние в 5040 метров. Забег на такую дистанцию не случаен. Расстояние рассчиталось из количества башен, построенных Российской телевизионной и радиовещательной сетью, из них в Курской области находятся 18.

У “Кросса нации” же другие дистанции и разные возрастные группы. Участникам было предложено 6 дистанций: 1, 2, 4, 6, 8 и 12 км. Всего в забеге приняло участие более 2.5 тысяч курян, среди которых как профессиональные спортсмены, так и активные жители города, школьники и студенты. Поддержать спортсменов пришла Евгения Ламонова, олимпийская чемпионка и председатель областного комитета по спорту.

— Отрадно, что многие приходят семьями, показывая положительный пример подрастающему поколению, прививая любовь к спорту и здоровому образу жизни, — говорит Евгения Ламонова.

Для гостей мероприятия и для тех, кто пришел поддержать своих бегунов проводились спортивные конкурсы, а также работала полевая кухня. А победители «Цифрового забега» получили цифровые телевизионные приставки.

Ирина Сидоренко, фото автора и Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также