Домашний успех

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 12:22 Спорт

Курское «Динамо» завоевало Кубок губернатора Курской области по баскетболу.

На минувших выходных в Спортивно-концертном комплексе соловьиного края завершился традиционный предсезонный женский баскетбольный турнир – Кубок губернатора Курской области, и обладателем почетного трофея после годичного перерыва вновь стали хозяйки паркета. Первые два матча для «бело-голубых» прошли в легком режиме. Сначала курянки разгромили ногинский «Спартак» со счетом 99:57, а затем с двузначной разницей не оставили шансов на успех столичной МБА – 73 на 53. Самым тяжелым и драматичным поединком на турнире оказался заключительный спарринг против «Надежды» из Оренбуржья. Вопреки многим ожиданиям стартовые минуты хозяйкам паркета не задались. Курянки часто «мазали» штрафные броски, да и процент точных попаданий был крайне низким. Чего нельзя сказать про сибирячек, за которыми осталась первая четверть – 20:15. Во втором игровом отрезке преимущество гостей нарастало во многом от отличных бросков из-за дуги. К середине периода гандикап «Надежды» исчислялся одиннадцатью очками – 32 на 21. В третьем периоде динамовки заметно активизировались и к его окончанию сократили отставание до минимально возможного – 48:49. В начале заключительной десятиминутки Наталья Анойкина впервые вывела команду вперед, а Анна Пачурина точным дальним броском увеличила разрыв до четырех очков – 53:49. В оставшееся время на площадке продолжились баскетбольные «качели», однако фортуна вместе с болельщиками в этот вечер были на стороне хозяек паркета – 66 на 61 в пользу «Динамо». Таким образом, одержав победы во всех трех матчах, курянки оставили Кубок губернатора на родной земле. Примечательно, что в символическую пятерку по итогам турнира вошли сразу трое игроков «бело-голубых»: Юлия Козик признана лучшим атакующим защитником, а капитан курянок Татьяна Видмер стала лучшим тяжелым форвардом. Звание самого ценного игрока (MVP) завоевала Анна Пачурина, которая ко всему прочему с 17 баллами в активе стала самой результативной в матче.
– Мы очень рады, что пришло много зрителей. Мы прогрес-сировали от игры к игре.
Пока в нападении у нас не получается, но защита в лице Юлии Козик дала энергии. В начале октября подъедут наши легионерки и усилят состав, – прокомментировал итоги турнира наставник «соловьев» Роберто Иньигес.
Отметим, что уже на этой неделе курское «Динамо» возьмет старт сразу в нескольких турнирах. В воскресенье баскетболистки соловьиного края отправятся в столицу на матч первого тура женской Премьер-лиги против своих московских одноклубниц, а четырьмя днями ранее нанесут визит в Вологду, где в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка России проэкзаменуют местную «Чевакату».