Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Комфорт без лишних хлопот

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 12:05 Общество

В Хомутовском районе на днях введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода «с. Романово – п. Шевченко – с. Веть» и «с. Старшее – с. Деменино». Голубое топливо получили жители пяти населенных пунктов

Для селян такое событие – всегда праздник.
– Для нас это как смена эпохи, – подтверждает глава администрации муниципального образования «Романовский сельский совет» Игорь Колотилин. – Не ожидали, что так быстро получится, рассчитывали, что газ подадут в декабре. А теперь спокойны – холода встретим в тепле.
По словам заместителя генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Курск» Александра Новикова, пуск таких объектов – пример слаженной работы многих организаций, которые участвовали в строительстве газовой сети.

Газопроводы общей протяженностью 27,9 км построены в рамках реализации Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром», инвестор – ООО «Газпром межрегионгаз».

Между тем житель села Деменино Александр Казанцев признался в одном любопытном факте, который его земляки не стали опровергать:
– Теперь у нас укрепилась вера в то, что жизнь изменится в лучшую сторону. Да она уже изменилась! И кажется, что мы все уже стали немного городскими жителями. Знаю, что люди еще продолжают по привычке вскакивать по ночам с намерением подкинуть дровишек. Но это, думаю, быстро пройдет. Газ к нам пришел навсегда!
А как оценивают процесс газификации селянки, хранительницы домашнего очага? Идем в гости к Валентине Курдюковой, заведующей местной библиотекой.
– Кухня стали шире – убрали дровяной котел. В доме чище и уютнее. Да и в финансовом плане намного выигрываем. Чтобы подготовиться к зиме, приходилось привозить три тонны угля и две машины дров. Плюс подтапливать электричеством, а это еще дополнительно пять тысяч рублей в месяц, – отметила хозяйка.
Для представителей сельской интеллигенции наличие свободного времени особенно важно. Семья Курдюковых активно участвует в местной художественной самодеятельности. Именно они инициировали проведение ежегодного праздника своего села. Будем уверены: приход голубого топлива станет ярким фрагментом на этом празднике. «Теперь времени больше стало, нам выкраивать часок-другой на творчество значительно проще», – делится Валентина Николаевна.
Борис Киряев
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также