Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 11:29 Прокурор разъясняет

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора области Татьяна Перова.

О налоговом вычете за обучение
– Сын поступил в институт на коммерческой основе. Оплачиваю его образование я. Положен ли мне налоговый вычет за обучение ребенка?
Наталья, Медвенский район
– В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса РФ родители (опекуны) имеют право на социальный налоговый вычет за обучение детей. Вернуть можно 13 процентов от суммы расходов на обучение в пределах 50 тысяч рублей. Существуют два обязательных условия: очная форма обучения и возраст обучаемого не более 24 лет.
Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением, декларацией 3-НДФЛ, а также справкой по форме 2-НДФЛ, платежными документами и договором с образовательным учреждением, справкой, подтверждающей, что учащийся получает образование очно (если это не указано в договоре с образовательным учреждением), копиями документов, подтверждающих родство по отношению к обучающемуся.

Об изменении срока отпуска
– Турфирма предложила горящую путевку по недорогой цене, но ехать надо в октябре. По графику у меня отпуск в ноябре, и работодатель не соглашается изменить его. Имеет ли он на это право, ведь путевку я уже купил?
Стас, Курчатов
В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику согласно утвержденному графику отпусков. ТК РФ предусматривает внесение изменений в график отпусков по соглашению сторон. Но если работодатель не согласен, то приобретение туристической путевки не является основанием для перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска.

Папа требует алименты
– Бывший муж, ему 57 лет, требует, чтобы наша взрослая дочь содержала его. Может ли он рассчитывать на алименты, если сам алиментов на содержание дочери не платил?
Инна, Поныровский район
– Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей. Право на алименты имеют инвалиды I, II или III групп, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
В случае установления обстоятельств, подтверждающих, что отец уклонялся от выполнения обязанностей по воспитанию, содержанию детей, суд также может отказать в удовлетворении его иска о взыскании алиментов с дочери.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также