Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Работа над чужими ошибками

Газетный выпуск № 116
26 сентября 2019 09:23 Налоги

На своей официальной странице в социальной сети губернатор Курской области Роман Старовойт более подробно ответил на многочисленные вопросы о повышении транспортного налога.

Что произошло?
– В 2017 году по инициативе администрации Курской области депутаты региональной Думы приняли решение повысить ставки транспортного налога для владельцев отдельных видов автомашин. С 15 рублей до максимально возможного размера – 25 рублей – вырос налог для автомобилей с двигателем до 100 л/с. Также с 22 рублей до максимально возможного размера – 35 рублей – увеличился налог для машин мощностью от 100 до 150 л/с.
Моя позиция
– Это несправедливо, потому что увеличение транспортного налога коснулось прежде всего владельцев недорогих легковых машин. Для тех, кто водит дорогие внедорожники или мощные спортивные авто, ничего не изменилось.
До конца этой недели я внесу в областную Думу проект закона об уменьшении налоговой ставки для автомобилей с мощностью двигателя в пределах 100 л/c до прежнего размера – 15 рублей. Для автомобилей мощностью от 100 до 150 л/c я предлагаю сократить налог до 30 рублей. Таким образом, сумма транспортного налога будет сопоставима с соседними регионами.
Что дальше?
– Если депутаты примут закон, то уплаченный за 2018 год налог пересчитают и компенсируют. А уменьшенная ставка транспортного налога будет применяться с 2020 года. Это значит, что за 2019 год налог начислят уже по новым ставкам. Также я считаю очень важным сохранить все действующие льготы по транспортному налогу для 13 категорий граждан, в том числе пенсионеров и многодетных семей.
Для владельцев авто с мощностью двигателя от 100 до 150 л/c из этих категорий граждан сейчас установлена льготная налоговая ставка в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы. Также я планирую обратиться в Государственную Думу РФ с инициативой поэтапной полной отмены транспортного налога. Такое решение может быть принято только на федеральном уровне.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также